Конференция «Прошлое всегда отражает будущее»

В рамках месячника «Асфендияровские чтения» 09.10.2014года преподавателями кафедры русского языка доцентом кафедры, старшим тьютором Чумбаловой Г.М., старшими преподавателями кафедры Ботатаевой У.А., Турысбековой Г.Ж. на факультетском уровне была организована Конференция » Прошлое всегда отражает будущее «, посвященная 125-летию со дня рождения С.Д. Асфендиярова- первого ректора Казахского Национального Медицинского Университета.

Цель данного мероприятия: приобщение студентов к жизни и деятельности одного из видных сыновей казахского народа — Санжара Джафаровича Асфендиярова .

Участники конференции, а также слушатели узнали ученого как государственного деятеля, как специалиста по истории Казахстана и востоковедения, как участника первой мировой войны – военного врача. Познакомились с трудами ученого по истории Казахстана, такие как: «История Казахстана с древнейших времен», «Прошлое Казахстана в источниках и материалах», монография «Национально-освободительное восстание 1916 года в Казахстане», «Очерки истории казахов», «Шатер мира».

По мнению многих ученых, в истории Казахстана были три выдающихся историка международного масштаба. Это Чокан Валиханов, Алихан Букейханов и Санжар Асфендияров. Новизна выдвигаемых ими исторических гипотез позволила им занять достойное место среди историков с мировыми именами.