Мероприятия по разъяснению послания Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана “Новые возможности развития и условия четвертой промышленной революции”

Мероприятия по организации оперативного информирования и разъяснения среди сотрудников КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова основных задач, указанных в Послании Главы Государства – Лидера Нации Н.А.Назарбаева проходило 19 января 2018 г. в Зале Славы в 15.00.

Присутствовали: проректор по стратегическому и корпоративному развитию КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, д.фарм.н., профессор Датхаев У.М., д.м.н., профессор, академик НАН РК Рахимов К.Д. и деканат Школы фармации, профессорско-преподавательский состав кафедр: «Технология лекарств и инженерных дисциплин», «Химико-фармацевтических дисциплин», «Организация, экономики и управления фармации и клинической фармации», обучающиеся 1-4 курсов.

Вступительное слово: выступил проректор по стратегическому и корпоративному развитию КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, д.фарм.н., профессор Датхаев У.М. приветствую всех на мероприятии по разъяснению основных задач указанных в Послании Главы Государства – Лидера Нации Н.А.Назарбаева от 10.01.18 г. среди сотрудников и обучающихся Школы фармации. Для разъяснения приоритетных задач пригласили уважаемого гостя д.м.н., профессор, академик НАН РК – Рахимова К.Д. предоставляю ему слово.

Выступил д.м.н., профессор, академик НАН РК – К.Д. Рахимов, в своем выступлении он озвучил основные задачи «Послания Президента РК» Президент страны ставит перед государством и народом Казахстана задачу вхождения в 30 развитых стран мира. Очевидно, что достижение этой высокой цели возможно только при одновременном устойчивом развитии экономики и общества, пересмотре направлений развития технологий и науки, изменении ориентиров управления, повышении качества и целенаправленности оказываемых услуг, производимых и др.

Основу выполнения стратегии развития страны и вхождения в 30 развитых стран мира составляет развитие социума – общества, одной из главных составляющих которого является улучшение показателей здоровья народа. В данном направлении главной реформой должно стать не просто увеличение количества врачей и профессиональной среды, а повышение качества и видоизменение оказываемых услуг. Услуги должны фокусироваться на экосистемность, главным образом, через повышение осведомленности пациентов, т.е. чтобы они имели четкое представление когда и куда обратиться за медицинской помощью, в целом нужно ориентироваться на повышение грамотности населения в процессе получения медицинских услуг. К примеру, у нас в стране очень много средств тратится на скорую медицинскую помощь, так как, население не имеет четкого представления в каких именно случаях необходима скорая медицинская помощь.

Выступил доцент кафедры химико-фармацевтических дисциплин Саякова Г.М., о том как реализация программы набирает обороты по направлению медицинской сферы. О улучшении мединского обслуживания, о повышении качества оказываемых услуг, о староителствах онкологическтх центров и т.д.

Так же выступил доцент кафедры технологии лекарств и инженерных дисциплин Ибадуллаева Г.С., она отметила что программа Президента охватывает все сферы жизнедеятельности, начиная от агропромышленного комплекса, плавно переходя к человеческому капиталу и его медицинского обслуживания, сферу обучения и образования, углубляясь в сферу IT-технологий и BIO-области. Ибадуллаева Г.С. подчеркнула, что в текущее время границы биологических наук расширяються, что является благотоворнои почвои для развития фармацевтических наук.

«Послание президента РК» было подробно разъяснено, доведено до ППС и принято к исполнению.

В обсуждении Послания Главы Государства приняли резолюцию и необходимо разработать Дорожную карту по исполнению вышепоставленных задач.

Выступил проректор по стратегическому и корпоративному развитию Датхаев У.М.:

Наша встреча подходит к концу, спасибо всем за активное участие в обсуждении Послания Главы Государства.

Программа обсуждения послания Президента народу Казахстана