О модуле подготовки фармацевта-токсиколога

Курс токсикологической химии в составе кафедры фармацевтической химии функционирует с 1954 года. Первым заведующим кафедрой был доцент Соломон Хафимович Бабич (1953-1969 гг ), с 1969 г по настоящее время кафедрой заведовали: доц. Есболган Тегисбаевич Тегисбаев, профессора: Алимхан Сабекович Бейсенбеков, Ушбаев Кенесбай Ушбаевич, Роза Амиржановна Омарова. С 2011 г руководство за модулем возложен на проф. Толегена Байзолданова.

В разные годы на кафедре преподавали: проф. Бисембаев Э.М., доценты: Даулетбакова Ф.М., Саякова Г. М., ШопабаеваА.Р. и многие другие.

В настоящее время модулем руководить – профессор Т. Байзолданов. Он в 1966 году окончил Алма-Атинский государственный медицинский институт (АГМИ). В 1970-72 гг. обучался в целевой аспирантуре в Витебском государственном медицинском институте, БССР. В 1974 г защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата, а в 2004 г — диссертацию на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук.

С 1967 по 1995 годы работал преподавателем на кафедрах фармацевтической, аналитической и токсикологической химии АГМИ, в т. ч. 10 лет – заведующим кафедрой аналитической и токсикологической химии Шымкентского филиала АГМИ.

С 1990 года по январь 2004 года работал на ответственных должностях судебно-медицинской службы МЗ РК. Основную работу совмещал с преподавательской работой в АГМИ и в КазНМУ им С.Д. Асфендиярова. С 2004 года по настоящее время работает на штатных должностях кафедр КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова.

За время своей деятельности он опубликовал более 100 печатных работ, в т. ч. 5 монографии и 10 учебных и учебно-методических пособии для студентов фармацевтического факультета:

  1. «Руководство по токсикологической химии ядовитых соединений, изолируемых методоми экстракции».
  2. «Токсикологическая химия ядовитых соединений, изолируемых методами экстракции»,
  3. «Жидкие лекарственные формы»,
  4. «Биофармация»,
  5. «Гомеопатические лекарственные формы» и др.

Эти монографии является основным учебной литературой для студентов фармацевтического факультета КазНМУ.

Основная часть научных работ посвящена проблемам химико-токсикологического исследования. Результаты отдельных исследований внедрены в практику судебно-медицинской экспертизы МЗ РК. Он обладатель 2-х предпатентов и 1 авторского свидетельства РК.

В 2006 г он стал лауреатом Международной премии «Профессия – жизнь» в номинации «За личный вклад в развитие традиционной народной медицины» и награжден Большой золотой статуэткой Премии, «Рубиновой» мантией, Орденом «За Честь, Доблесть, Созидание и Милосердие», наградным знаком и Сертификатом «Общественное признание».

Неоднократно награжден почетными грамотами МЗ РК, Отличник здравоохранения СССР.

Под его научным руководством защищены 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата фарм. наук по шифру специальностей: 15.00.01 и 15.00.02.

Является эдвайзером по направлению: химико-токсикологическое исследование и экспертиза в судебно-медицинской, наркологической и токсикологической (в области экспресс диагностики острых отравлении) служб МЗ РК.

В данное время на курсе работает судебно-медицинские эксперты – химики (СМЭ-химик) химико-токсикологической лаборатории Алматинского филиала РГКП Центра судебной медицины МЗ РК. Эксперт высшей квалификационной категории Дарикулова Багима Ормановна, является выпускницей фармацевтического факультета АГМИ 1993 года, СМЭ-химик Байзолданова Шолпан Толегеновна также выпускница фармацевтического факультета 1988 года, специалист высшей квалификационной категории. Также на модуле работает магистр химических наук, старший лаборант Роза Абукызы.

С целью достижения задачи инновационной технологии обучение занятия со студентами проводятся на базе химико-токсикологической лаборатории, где студенты знакомятся и руководствуются с действующими нормативными документами, осваивают современные методы исследования представленных к экспертизе объектов, участвуют в обсуждениях результатов экспертиз и судебно-химических исследований. Студенты, находясь рядом со специалистами, без сомнения, учатся норме поведения коллег между собой, между работниками суда и следствия, что непременно повлияет на качество подготовки компетентно подготовленного выпускника.

В целях повышения качества обучения студентов в октябре 2011 г, на кафедру приглашен визитный профессор — профессор курса токсикологической химии кафедры судебной медицины Сибирского государственного медицинского института Прибыткова Людмила Николаевна.

Она прочитала цикл лекции для студентов о современных проблемах химико-токсикологического анализа, провела мастер-класс и проводила лабораторные занятия. Визит профессора вызвал у студентов большой интерес по вопросам студенческой жизни в России.

Обсуждена перспектива создания совместных образовательных программ по отдельным разделам курса токсикологической химии, возможность обмена студентами на определенный период учебного процесса.

На кафедре в декабре 2011 г побывал профессор кафедры фармации Майкопского государственного технологического университета Карташов Владимир Антонович, который делился опытом преподавания курса токсикологической химии в своей кафедре.

В связи с реорганизацией курса в модуль «Химика-токсиколога», сотрудники курса токсикологической химии пересматривает, по новым требованиям, рабочие учебные программы, построение учебных занятии и максимальное использование учебной базы Алматинского филиала РГКП Центра судебной медицины, организация и обеспечение которых является одним из передовых в Республике.

Планируется издание учебника по токсикологической химии на казахском языке для студентов фармацевтического факультета.

В научном плане сотрудники кафедры изучают токсикологические проблемы: 1. связанные с фактами приводящие жителей г. Алматы к острым отравлениям и приглашает студентов в постоянно действующий научно-студенческий кружок модуля;

2. разработка состава и технологии препаратов широкого фармакологического спектра на основе стеройдного алкалоида соланидина а также противоракового препарата под условным названием ПР-1.

 

УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

Базовые:

1. «Токсикологическая химия» — 4 курс.

Элективные:

1. Судебно-медицинская экспертиза, а также другие организации в РК,
производящие диагностику острого отравления живых лиц и трупов — 2 курс;

2. Классификация токсических агентов и виды токсического действия — 2 курс

  1. Основы химико-токсикологического анализа — 3 курс
  2. Экотоксиканты окружающей среды- 3 курс
  3. Биохимическая и аналитическая основы токсикологической химии — 4 курс.
  4. Прекурсоры — 4 курс
  5. Допинговые средства — 4 курс
  6. Химико-токсикологический анализ биологических объектов — 4 курс
  7. Химико-токсикологический анализ ядовитых лекарственных веществ — 4 курс

10. Биологическая опасность и биологические средства массового поражения — 5 курс

Модуль подготовки химика-токсиколога является одной из ведущих структур фармацевтического факультета и готовить выпускников по следующим направлениям.

 

Направления практической деятельности химика-токсиколога

> руководитель химико-токсикологической лаборатории служб судебно-медицинской экспертизы республики и областей;

> руководитель химико-токсикологических лаборатории служб Центров токсикологии и наркологии и социальной реабилитации республики и областей;

> судебно-медицинские эксперты-химики Центра судебной медицины МЗ РК и областей, химик-токсиколог лабораторий экспресс-диагностики острых отравлений, а также химик-токсиколог наркологического центра республики и областей.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

 

Студенты 4 курса проходят учебно-производственную практику на базе химико-токсикологической лаборатории Алматинского филиала Центра судебной медицины, а также в Центре токсикологии, в Центре наркологической и социальной реабилитации, г. Алматы.

НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

  1. Создание препаратов на основе стероидного алкалоида соланидина и тонбиола:
  2. Изучение токсической ситуации населения г. Алматы.

 

ЗАДАЧИ МОДУЛЯ ПО НАЛАЖИВАНИЮ СВЯЗИ С ДРУГИМИ ВЫСШИМИ УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ И ПРАКТИЧЕСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЗ РК

Модуль Фармацевт-токсиколог заключает договора сотрудничества с целью налаживания творческих связей с другими ВУЗами и передовыми предприятиями по профилю токсикологической химии зарубежом и в РК. В этом плане сейчас налажена связь с СибГМУ. Профессор кафедры данного университета Прибыткова Л. Н. с 3-го по 11 октября 2011 г прочитала курс лекции, провела занятий со студентами 4-го курса. Идет работа по составлению единой образовательной программы по курсу токсикологической химии и научного сотрудничества между кафедрами СибГМУ и КазНМУ.

С целью достижения задачи инновационной технологии обучения при подготовке
специалистов, лабораторные занятия со студентами 4-го курса по токсикологической химии проводятся на базе химико-токсикологической лаборатории АФ ЦСМ,
под руководством вышеупомянутых высококвалифицированных специалистов
экспертов где студенты знакомятся и руководствуются с действующими нормативными документами, осваивают современные методы исследования представленных к экспертизе объектов. Студенты, находясь рядом со специалистами, без сомнения, учатся норме поведения коллег между собой, между работниками суда и следствия, что непременно повлияет на качество подготовки компетентно подготовленного выпускника.

Учебно-производственная практика также проводится на базе химико-токсикологической лаборатории АФ ЦСМ.

В связи с реорганизацией курса в модуль «Фармацевта-токсиколога», сотрудники курса токсикологической химии пересматривают, по новым требованиям, рабочие учебные программы, построение учебных занятии и максимальное использование учебной базы АФ РГКП Центра судебной медицины, организация и обеспечение которых является одним из передовых в Республике. Планируется издание учебника по токсикологической химии на казахском языке для студентов фармацевтического факультета.

Байзолданов Төлеген – Заведующий модуля, доктор фармацевтических наук, профессор.
Байзолданова Шолпан – судебно-медицинский эксперт-химик первой категорий
Дарикулова Багима Урманова- судебно-медицинский эксперт-химик высшей категорий
Лабораторные занятия по токсикологической химии