Модуль «Фармацевт — фармакогност»

МОДУЛЬ “ФАРМАЦЕВТ-ФАРМАКОГНОСТ”

История модуля

1
Кафедра фармакогнозии впервые была организована в 1953 году. Первым руководителем кафедры был провизор Беликов — Штомич П.И. В к.м.н., доцент Чудинов В.В. Заведующими были к.м.н, доцент Писарев А.А., проф.д.ф.н. Никонов Г.К. к.ф.н.доцент Мухаметгалиев А.Г., проф. д.ф.н. Аширматова М.Н. С 2009 г по настоящее время: заведующая модулем «Фармацевт — фармакогност» является к.ф.н. доцент Саякова Галия Мырзагалиевна

На модуле «Фармацевт-фармакогност» работают:

2

КОЛЛЕКТИВ МОДУЛЯ «ФАРМАЦЕВТ-ФАРМАКОГНОСТ»

3

Караубаева А.А., Ахатаева У.А, Турганова Г.Р., Абдрахман А., Саякова Г.М., Жумашова Г.Т., Парманкулова Т.Н, Шылмырзаева А.К.

БУДНИ РАБОЧЕГО ДНЯ

Жумашова Г.Т., Парманкулова Т.Н., Саякова Г.М., Турганова Г.Р.

Коллектив фармацевтического факультета

6

Приятная встреча с любимым учителем Ушбаевым Кенесом Ушбаевичем

8

УЧАСТИЕ В НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Образовательная деятельность модуля «Фармацевт-фармакогност»

11

Базовые дисциплины:
Фармакогнозия, ботаника.

Элективные дисциплины:
Лекарственные растения, применяемые в Республике Казахстан, Введение в Фармакогнозию, Лекарственные растения, применяемые в народной медицине, Аромалогия, Ресурсоведение, Стандартизация лекарственного растительного сырья, Стандартизация фитопрепаратов, Основы фитохимического анализа ЛРС.

Магистратура
Особенности фитохимического анализа лекарственного сырья растительного и животного происхождения, фармацевтическая терминология. Руководящие принципы ВОЗ по надлежащей практике культивирования и сбора (GACP) лекарственных растений.

Докторантура
Сырьевые источники продуктов биотехнологии и их анализ, Государственная регистрация и перерегистрация лекарственного сырья, растительного и животного происхождения.

• Базовые дисциплины:
1.«Фармакогнозия» — 5 курс
2. «Ботаника» — 1 курс
• Элективные дисциплины:
1. Лекарственные растения Республики Казахстан – 2 курс, 2 кредита\
2. Введение в Фармакогнозию – 4 курс, 2 кредита
3. Лекарственные растения в народной медицине – 5 курс, 2 кредита
4. Основы фитохимического анализа ЛРС – 4 курс, 2 кредита
5. Аромалогия в фармации – 5 курс, 2 кредита
6. Ресурсоведение — 5 курс , 2 кредита
7. Стандартизация фитопрепаратов – 5 курс 2 кредита
• Создаются новые элективные дисциплины:
1. Лекарственное сырье животного происхождения – 3 курс, 2 кредита

• Магистратура
1. Особенности фитохимического анализа лекарственного сырья растительного и животного происхождения – 1 год обучения, 2 кредита
• Докторантура
1.«Сырьевые источники продуктов биотехнологии и их анализ» — 1 год обучения, 2 кредита
2.«Государственная регистрация и перерегистрация лекарственного сырья, растительного и животного происхождения» — 2 год обучения, 2 кредита

Перспективные направления

Специалисты модуля «Фармацевт-фармакогност» сотрудничают с профессорско-преподавательским составом Харьковского Национального фармацевтического университета и Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академией. Так, для чтения лекций, проведения научных консультаций, проведения мастер-класса и обмена опытом работы была профессор Кисличенко Виктория Сергеевна из Национального фармацевтического университета Украины. Наши студенты с большим удовлетворением занимаются по «Фармакогнозии», изданные ею учебниками и учебными пособиями.
Нами планируются совместное сотрудничество не только специалистами ближнего, но и дальнего зарубежья. Так, например из Америки, Миссисипи курс лекций по «Фармакогнозии» прочитал профессор Самир Росс и из Братиславы профессор Павел Мучай. На их лекциях присутствовали сотрудники модуля студенты, магистранты и докторанты.

Учебная работа

Учебная работа проводится высоко-квалифицированным профессорско-преподавательским составом модуля: Саякова Г.М., Келимханова С.Е, Жу-машова Г.Т., ПарманкуловаТ.Н., Караубаева А.А. Активное участие в их проведении принимают молодые преподаватели: Турганова Г.Р.,
Абдурахман А.

Модуль «Фармацевт — фармакогност» является одной из ведущих структур фармацевтического факультета. В настоящее время обучение осуществляется по кредитной технологии на государствен-ном, русском и английском языках. На бакалавриате мо-дуль работает по ГОСО РК – 2006, 2008, 2014 г, обучаются студенты на 1, 2, 3, 4 и 5 курсах. Преподавание осущес-твляется по 2-базовым и 10 элективным дисциплинам. Так-же, на модуле обучаются ма-гистранты.

Учебный процесс

Результаты анализа использования интерактивных методов модуль «Фармацевт — фармакогност»

123

Прием экзаменов у магистрантов специальности «Фармация» и ТФП»

Сотрудники модуля «Фармацевт-фармакогност» прослушали на ФПК
« Внедрение правил GMP при промышленном производстве лекарственных средств», в результате которого получили сертификаты

Открытый урок преподавателей

Открытое практическое занятие по Фармакогнозии

1

Комиссия присутствует на открытом практическом занятии

1

Радостные студенты 5 курса фармацевтического факультета после открытого проведенного практического занятия

Мастер-класс по программе визитинг-профессоров д.ф.н. Тирненко И.В. Украина, НФАУ, г. Харьков Мастер-класс по программе визитинг-профессоров д.ф.н. Тирненко И.В. Украина, НФАУ, г. Харьков

Производственная практика

Производственная практика со студентами
5 курса фарм.факультета

Студенты на субботнике

Посещение музея КазНМУ

1 2

Производственная практика на природе

Студенты 5 курса на производственной практике

Учебная практика в ботаническом саду г.Алматы

Прохождение учебно-производственной практики на базе ТОО «Фитолеум»

2

Учебно-производственная практика в г.Шымкент

1

Фасовка фито чаев на базе ТОО «Зерде» г.Шымкент

Учебно-производственная практика в Президентском парке в г.Алматы

1

Воспитательная работа – Наурыз

Благотворительные акции детям
школы –интернат

Благотворительная акция в спец школе –интернат(подарки детям)

1 2

В общежитии №4

КазНМУ им.Асфендиярова преподаватель кафедры русского языка Нусупова Г.М и заведующая модулем «Фармацевт-фармакогност» Саякова Г.М. провели со студентами «круглый стол» Мир без вредных привычек. Данное мероприятие завершилось просмотром и обсуждением фильма «Последствия курения». Многие из присутствующих студентов приняли решение: бросить курить и предложить друзьям и родственникам отказаться от этой вредной привычки.

Встреча ветерана труда со студентами фармацевтического факультета

Профориентация во всех школах города Алматы

Основные достижения модуля
На модуле «Фармацевт-фармакогност» ведется тесная работа по обмену опытом, созданию образовательных программ, проведению научных исследований, вопросам издания совместных учебников, учебных пособий по лекарственному растительному сырью и растениям со специалистами CША, Братис-лавы, России, Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, Украины, НФАУ г. Харьков и т.д. Сотрудники принимают активное участие в грантовых работах МОН РК. На модуле учебный процесс осуществляется с применением интерактивных методов обучения. Из года в год проводится академическая мобильность студентов между фармацевтическими вузами республики и странами ближнего и дальнего зарубежья по учебному процессу и производственной практике. Активно ведется научное исследование сотрудниками модуля со студентами фармацевтического факультета.

В КазНМУ в 2010 году создана современная модель фармацевтического образова ния, основанная на компетентностном подхо-де, согласно которой на всех уровнях обучения фармацевтического факультета на модуле «Фармацевт-фармакогност» сформированы когнитивные (теоретические знания), операцио-нальная (практические навыки), коммуникатив-ная, правовая компетенции и самообразование. По специальности «Фармация» разработана квалификационная характеристика по курсам обучения студентов, в которой распределены данные компетенции, начиная с 1 по 5 курсы

МОДУЛЬ «ФАРМАЦЕВТ-ФАРМАКОГНОСТ»
ВСЕГДА ВПЕРЕД

1 2 3