Модуль «Фармацевт-технолог» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и группа компаний «Виалек» провели обучающий семинар «Надлежащая аптечная практика – GPP»

На современном этапе развития фармацевтической отрасли Казахстана возрастает профессиональная ответственность фармацевтических работников, в том числе специалистов аптек. Повышаются требования к качеству работы аптечных организаций, которые являются завершающим звеном в системе обеспечения качества лекарственных средств. В настоящее время в Казахстане начинается процесс подтверждения соответствия аптек готовых лекарственных форм стандарту СТ РК 1615-2006 (Надлежащая аптечная практика. Основные положения). Руководители аптечных организаций осознают необходимость создания системы обеспечения качества, отвечающей требованиям GPP, однако практика показывает, что для этого необходимы новые знания.

В связи с возникновением потребности в обучении руководством фармацевтического факультета КазНМУ и компанией «Виалек Казахстан» было организовано обучение по теме «Надлежащая аптечная практика – GPP». Автор и ведущий семинара – Александр В. Александров, международный эксперт по GMP/GDP, президент группы компаний «Виалек», аудитор систем качества Европейской организации качества (EOQ).

В течение трех дней – с 4 по 6 марта – около 30 специалистов из Алматы, Алматинской, Кызылорлинской, Мангистауской, Южно-Казахстанской областей, получали новые знания, которые будут применять на практике, внедряя международный стандарт GPP в работу аптек. Выданные слушателям сертификаты о прохождении обучения являются подтверждением повышения квалификации и могут быть учтены при периодической аттестации специалистов.

Наряду с работниками аптечной сети слушателями семинара были преподаватели и магистранты фармацевтического факультета КазНМУ. Слушатели дали высокую оценку семинару. Полученные знания помогут им приступить к созданию документации системы качества и приведению деятельности аптек в соответствие с правилами GPP.

Следующее мероприятие, которое будет проведено группой компаний «Виалек» в сотрудничестве с КазНМУ обучающий семинар для фармпроизводителей «Маркировка и упаковка лекарственных средств в соответствии с требованиями GMP». Данный семинар будет проходить 1-2 апреля.