На модуле «Фармацевт-фармакогност» разработаны две грантовые работы

Информационные сообщения на сайт КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова

На модуле «Фармацевт-фармакогност» разработаны две грантовые работы на 2017-2019 года и поданы на комиссию в Миздрав Республики Казахстан по следующим темам:

1.«Разработка и стандартизация новых, эффективных лекарственных форм из некоторых видов казахстанского растительного сырья – жимолости, семейства Саprifoliаceae»

2.«Разработка лекарственных препаратов из отечественного лекарственного растительного сырья «Бархата амурского», обладающих лечебным эффектом»

Научный руководитель : доцент Саякова Г.М.

На модуле «Фармацевт-фармакогност» проводится работа по электронному лицензированию над открытием новой специальности «Биотехнология». Сотрудники модуля отвечали на многие поставленные вопросы для получения приложения к готовой лицензии КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

Модуль «Фармацевт-фармакогност» работал и продолжает работать со школьниками гимназии № 123 им.К.А.Яссауй- по профориентационной работе. 20 школьников казахского отделения посетили КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова. Председатель профориентационной работы Саякова Г.М. совместно с преподавателями других модулей ознакомили с обучением на фармацевтическом факультете, рассказали о перспективах и возможностях приобретения специальностей «Фармации» и «ТФП». Школьники посетили музей, библиотеки, лаборатории, аудиторные помещения, где читают лекции и т.д. им было интересно все, поэтому будем надеяться на пополнение в будущий год в наш вуз абитурентов с этой школы.

На модуле «Фармацевт-фармакогност» за отчетный период провели работу над составлением КЭД докторантуры и магистратуры по направлению модуля «Фармацевт-фармакогност». Ведется дальнейшая работа над составлением УМКД.

На модуле «Фармацевт-фармакогност» проводятся совместные научные исследования по «Анализу отечественного лекарственного сырья «Ревень татарский» с «Институтом ботаники и интродукции». Научная работа магистранта 1 года обучения Жумашова Гульсим Токановна. Руководителями являются доцент Саякова Г.М. и заведующая лаборатории, д.б.н. Гемеджиева Н.Г.