О кафедре

Кафедра казахского языка – является одним из первых кафедр Алматинского государственного медицинского института.

Первым заведующим данной кафедры был Исмет Кенесбайулы Кенесбаев (академик АН КазССР). В 1937 году, когда кафедра называлась «Кафедрой русского языка», должность заведующей занимала К.Е.Бреусова.

С 1938 по 1952 годы кафедра была реорганизована и названа «Кафедрой языков».

С 1989 года по 1996 год кафедре было присвоено название «Кафедра казахского языка», им руководила к.ф.н., доцент К.Г.Аяпбергенова. И по настоящее время кафедра ведет свою деятельность под данным названием.

С 1996 по 1998 годы в составе Кафедры казахского языка функционировали курсы психологии, педагогики и русского языка. В связи с этим, кафедра была названа «Кафедрой казахского языка с курсом психологии, педагогики и русского языка», и им руководила старший преподаватель Доскеева Балдырган Жармухаметкызы.

А в 1998-2008 годы заведовал кафедрой к.ф.н., доцент Исхан Бейбит Жалелулы.

В марте 2009 года на должность заведующего кафедрой по конкурсу был назначен к.ф.н., доцент Суатай Сабит Курманжанулы.

С января 2015 года заведует кафедрой к.ф.н., доцент Абдуллина Зауреш Абдрахметкызы.

Начиная с 2016 года кафедра была изменена на «Кафедру казахского языка и профессионального казахского языка».

Преподаватели кафедры плодотворно трудятся над монографиями, русско-казахскими и казахско-русскими словарями, над выпусками учебных, пособий и учебно-методическими пособиями. А в научных направлениях, в последние годы были выпущены несколько монографий, которые вышли в свет (доцент Исаева Ж.Т «Историко-лингвистические аспекты отклонений литературной речи от нормы», доцент Доскеева Б.Ж«Семантические особенности и разновидности желательного наклонения казахского языка», DoskeevaB.Zh «SpeakKazakh»,Зайсанбаев Т.Қ., Карипбаева Г.Ә. «Қазақ тілі» (специально для зарубежных студентов), «KazakhLanguage» (forforeignstudents) и.т.д.).По методике преподавания казахского языка были получены 6 актов внедрения.

С 2015 по 2016 учебные годы преподаватели кафедры написали 28 методических статьей, они так же провели открытые уроки. Преподаватели кафедры составили 1350 тестовых заданий каждому факультету.7 преподавателей прошли курсы для получения знаний. Они прошли курсы английского языка, и получили сертификаты.

С 2015 по 2016 учебные годы преподаватели кафедры выдвинули статьи из зарубежных журналов, число которых составляет-12(из них 8 статей с импакт-фактором),число статей из Казахстана составляет-10(из них 2 пленарных докладов),всего 22 статей вышли в свет. Доцент Т.Қ.Зайсанбаев участвует в Республиканском Научном проекте, под названием «Основные принципы обновления казахской звуковой системы при переходе на латиницу: национальный принцип и опыт тюркских стран» , который выиграл институт Развития Государственного языка.

20 научно-исследовательские работ студентов 2015-2016 года, под руководством преподавателей кафедры казахского языка вышли в свет.

Воспитательная работа: 30.09.15г в «Concordia» был проведен музыкальный концерт под руководством доцентов З.А.Абдуллина и Т.К.Зайсанбева, преподавателя Б.Н.Канленова «Бес ғасыр жырлайды». 14 октября доцент Б.Ж.Доскеев провел литературно-музыкальный вечер «Адамзаттың Абайы» в Арт-центре.

Заведующая кафедрой, доцент З.А.Абдуллина награждена бронзовой медалью университета, доцент Б.Ж.Доскеева Награждена серебреной медалью университета.

В настоящее время профессорско-преподавательском составе трудятся 17 преподавателей. Кандидатов филологических наук – 6 человек, 9 магистрантов, 1 старший лаборант и 1 лаборант.

1Абдуллина Зауреш Абдрахметовна заведующая кафедры казахского языка, кандидат филологических наук, доцент

Абдуллина Зауреш Абдрахметовна родилась 10 января 1959 году в селе КаракастекЖамбульского района Алматинской области. Национальность – казашка. Образование – высшее.

В 1977 – 1982 годах училась в КазПИ имени Абая.

В 1982-1990 годах работала в г.Алматы в средней школе №101, в Алматинском Строительном техникуме преподавателем казахского языка.

В 1990-2008 годах работала на кафедре казахского языка в Казахском Национальном Аграрном университете старшим преподавателем.

В 2008 году защитила кандидатскую диссертацию в институте Языкознания имени А.Байтурсынова.

С 2009 года работает доцентом на кафедре казахского языка в Казахском Национальном Медицинском университете имени С.Д. Асфендиярова.

Автор 50 статей, из них 10 печатались в зарубежных изданиях и 4 методических указаний.

В 2015 году вручена медаль Казахского Национального Медицинского Университета им. С.Д. Асфендиярова за вклад в развитие медицинского образования Республики Казахстан, а также вручены несколько похвальных грамот.

С января 2015 года является заведующей кафедры казахского языка.

Замужем. Имеет двоих дочерей.