О модуле подготовки фармацевта-менеджера

Модуль подготовки фармацевта-менеджера является одной из ведущих структур фармацевтического факультета. В настоящее время обучение осуществляется по кредитной технологии на казахском и русском языках, отдельные дисциплины преподаются на английском языке. На бакалавриате модуль работает по ГОСО -2006 года и 2012 года, обучаются студенты с 1 по 5 курсы. Преподавание осуществляется по 4-базовым и 10 элективным дисциплинам. Учебная и производственная практика студентов после 1, 3, и 4 курсов. Также обучаются магистранты и докторанты по специальности «Фармация» и «Технология фармацевтического производства». Магистранты проходят педагогическую и научно-исследовательскую практику.

На модуле работает программа «Визитинг-профессора», в соответствии с которой приглашаются ведущие ученые и преподаватели известных высших учебных заведений ближнего и дальнего зарубежья.

Направления работы в отрасли фармацевта-менеджера

  • руководитель органа госуправления МЗ РК и его структурного подразделения
  • руководитель фармацевтического предприятия, аптечной организации
  • фармацевт-менеджер (региональный менеджер, менеджер в офисе, по работе с клиентами, администратор, по закупкам (логистика), снабжению)
  • фармацевт-инспектор
  • фармацевт-информатор
  • медицинский (фармацевтический) представитель
  • фармацевт-маркетолог-товаровед
  • мерчендайзер-консультант в аптеках
  • фармацевт по оптовым продажам
  • фармацевт по розничным продажам

ФАРМАЦЕВТЫ-МЕНЕДЖЕРЫ, РАБОТАЮЩИЕ В ОТРАСЛИ

В сфере лекарственного обращения лекарственных средств работают выпускники фармацевтического факультета КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, среди которых много ученых и специалистов: свыше 30 докторов и свыше 200 кандидатов наук.

Среди них исторические личности такие как, к.фарм.н. Субханбердин С.Х., Гольдман М.М., д.биол.н. Абдуллин, к.фарм.н. Ихтисамов Ш.А., Хайруллиева Н.Х., Дубинин Н.С., Якубов Я.Р.

В настоящее время работают ветераны фармации: д.фарм.н. Ушбаев К.У., к.фарм.н. Тегисбаев Е.Т., Аширматова М.Н., Жубаева Р.А. Большой вклад в подготовке фармацевтических кадров вносят докторы фарм.наук.: Датхаев У.М., Махатов Б.М., Устенова Г.О., Сакипова З.Б., Келимханова С.Е., Бошкаева А.К., Арыстанов Ж., Арыстанова Т.А., Р.М.Абуллабекова, Шукирбекова А; кандидаты фарм. наук: Шопабаева А.Р., Саякова Г.М., Кожанова К.К., Капсалямова Э.Н., Жумабаев Н.Ж.

На руководящих должностях: депутат Жогоргу Кенеша Республики Кыргызстан Ниязалиева Д.А.;к.фарм.н.: Кузнецова Л.А., Гунько Н.А., Калелова Р.А., Кесикова А.А., Каманова М.К., Г.А.Дюсембинова, Ф.Е.Темиргалиева, Ким М.Е., Машкеев Б.А.; Галымов Е.Г., а также Пак Л.Ю., Нуртаев А.И., Сабденалиев Д.М., Азембаев А.А., Кузембаев Т.М.

 

Заведующие кафедрой организации и экономики фармации в разные периоды

  1. Гольдман Марк Моисеевич (1964-1970)
  2. Ушбаев Кенес Ушбаевич (1970-1977)
  3. Ихтисамов Шамиль Ахметович (1978-1987)
  4. Нурахов Дандыбай Бердиевич (1987-1991)
  5. Оконенко Людмила Борисовна (1991-1997)
  6. Абдуллин Келесбек Ашимбекович (1997-2003)
  7. Датхаев Убайдулла Махамбетович (2003-2007)
  8. Байзолданов Толеген Байзолданович (2007-2010)
  9. Дильбарханов Рахимжан Дильбарханович (2010-2011)
  10. Шопабаева Алма Рахимбаевна с 2011 года

Шопабаева Алма Рахимбаевна

4

Шопабаева Алма Рахимбаевна – руководитель модуля подготовки «Фармацевт-менеджер», кандидат фармацевтических наук, доцент, член Ученого Совета фармацевтических дисциплин, член предметно-проблемной научной комиссии по «Фармации и фармакологии», член Ученого Совета КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. После окончания в 1974 году фармацевтического факультета Алма-Атинского государственного медицинского института работала фармацевтом в системе КазГАПУ МЗ РК, с 1976 года – по 1983 годы – ассистент на кафедре организации и экономики фармации (ОЭФ) АГМИ. С 1983 по 1987 гг. по направлению АГМИ обучалась в целевой очной аспирантуре ВНИИ Фармации МЗ СССР (г. Москва), защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук по специальности 15.00.01 «Технология лекарств и организация фармацевтического дела». В 1986 г. окончила университет ВИНИТИ АН и ГКНТ СССР (факультеты АСУ и информационные технологии). По окончании аспирантуры с 1987 по 1989 годы по направлению МЗ РК работала заведующей Республиканского учебно-методического кабинета МЗ РК, параллельно совмещала на кафедре ОЭФ АГМИ в должности преподавателя кафедры, в феврале 1989 года была избрана по конкурсу на должность доцента этой кафедры, где работала до середины 1994 года. В последующие годы работала на практических должностях в системе РПО «Фармация», заместителем главного редактора журнала «Фармация Казахстана» НЦ Экспертизы лекарственных средств МЗ РК и преподавала в Казахстанском медицинском институте. С 2004 года по 2010 годы работала доцентом кафедры фармацевтической химии токсикологической химии, фармакогнозии, ботаники КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. С сентября 2010 года – доцент кафедры организации и экономики и технологии лекарственных средств. В связи с реорганизацией структуры факультета, является руководителем модуля подготовки «Фармацевт-менеджер».

Среди приоритетных научных направлений Шопабаевой А.Р. – научно-исследовательская работа в сфере лекарственного обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, вопросы организации работы фармацевтических предприятий, маркетинговые исследования фармацевтического рынка, деловая психология. Шопабаева А.Р. осуществляет руководство научно-исследовательской работой и дипломными проектами студентов, магистерскими и докторскими диссертациями. Кроме того, проводит большую работу на факультете, университете, по связям с фармацевтической общественностью.

Шопабаева А.Р. автор свыше 80 научных работ и публикаций в центральных академических журналах и сборниках научных трудов России и Казахстана, дальнего зарубежья, была участником 2 и 3 съезда врачей и фармацевтов РК, многих научных конгрессов (Москва, Каунас, Пятигорск и др.). Осуществляется подготовка магистерских и докторских диссертаций диссертаций, защищены свыше 20 студенческих дипломных работ. Под научно-методическим руководством Шопабаевой А.Р. разработаны и апробированы в учебном процессе учебно-методические комплексы по истории фармации, медицинскому и фармацевтическому товароведению, основам организации фармацевтического дела, менеджменту и маркетингу в фармации, маркетинговым коммуникациям, деловой психологии. Шопабаева А.Р. – высококвалифицированный педагог. Ею подготовлены авторские курсы лекций по дисциплинам: «История фармации», «Организация основ фармацевтической деятельности в РК», «Менеджмент и маркетинг в фармации», «Медицинское и фармацевтическое товароведение», «Токсикологическая химия» на государственном и русском языках. Неоднократно поощрялась администрацией университета по критериям оценки деятельности профессорско-преподавательского состава, имеет благодарности, награждена дипломом КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова «Лучший преподаватель года».

5

НУРАХОВ ДАНДЫБАЙ БЕРДИЕВИЧ

доцент модуля «Фармацевт-менеджер»

Окончил в 1963 году фармацевтический факультет Казахского государственного медицинского института. Работал заведующим аптеки, затем фармацевтическим инспектором и старшим фармацевтическим инспектором.

С 1965 по 1968 годы – ассистент кафедры организации и экономики фармации АГМИ. В 1968-1971 гг. обучался в аспирантуре в лаборатории биохимических растений в институте ботаники Академии наук КазССР. В 1972 году защитил кандидатскую диссертации на тему «Микробиологическое окисление анабазина». В 1972-1974 гг. – младший научный сотрудник. С 1975 по 1979 гг. – ассистент кафедры организации и экономики фармации, в 1979 г. был избран на должность доцента, с 1989 по 1993 гг. заведовал кафедрой ОЭФ АГМИ. С 1994 по настоящее время – доцент модуля подготовки «Фармацевт-менеджер» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. Доцентом Нураховым Б.Д. выпущено в соваторстве 8 учебных пособий по различным разделам и дисциплинам кафедры, «Сборник законодательных и нормативных актов по фармацевтической деятельности», некоторые из них на казахском языке. Автор и соавтор более 100 публикаций. Имеет высшую квалификационную категорию менеджера. Профессиональные навыки: организация работы аптечного учреждения, проведение учебного процесса, работа с аудиторией. Общественная работа на кафедре, факультете, университете, рецензирование статей, учебных пособий, научно-исследовательская работа в сфере лекарственного обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, руководство научно-исследовательской работой студентов и магистрантов, работа с различной литературой.

6

ЖУМАЕВА ГУЛЬЖАН ШЫНТАЕВНА

старший преподаватель модуля подготовки «Фармацевт-менеджер»

В 1995 году окончила фармацевтический факультет АГМИ. После окончания института получила распределение на кафедру организации и экономики фармации для учебно-методической работы на государственном языке. Ведет занятия на 2, 3, 4, 5 курсах и читает лекции на 3, 5 курсах на государственном языке. Имеет 7 публикаций, изданы в соавторстве учебно-методические пособия для студентов 4 курса на государственном языке по разделам: «Планирование финансово-хозяйственной деятельности аптеки», «Учет и отчетность в аптечных учреждениях всех форм собственности», учебно-методические пособия для студентов 2 курса на государственном языке по элективным дисциплинам: «Законы, регулирующие фармацевтическую деятельность», «Введение в основы организации фармацевтической деятельности». Является автором типовой программы по дисциплине «Основы организации фармацевтической деятельности» (2009 г.) для студентов 3 курса и составителем учебно-методического комплекса на государственном и русском языках по дисциплине «Медицинское и фармацевтическое товароведение» для студентов 3 курса, «История фармации» для студентов 2 курса. А также является составителем учебно-методического комплекса на государственном и русском языках по элективным дисциплинам «Введение в специальность» для студентов 2 курса, «Основы фармакоэкономики», «Основы фармацевтической логистики» для студентов 4 курса, на государственномй язык: «Фармацевтическая опека» для студентов 3 курса, «Введение в основы фармацевтической деятельности» для студентов 2 курса.

Профессиональные навыки: организация работы аптечного учреждения, проведение учебного процесса, работа с аудиторией.

7

НАУРЫЗАЛИЕВА ЖУМАГУЛЬ ТУЛЕПОВНА

преподаватель модуля подготовки «Фармацевт-менеджер»

В 1989 году окончила фармацевтический факультет Алматинского Государственного медицинского института. После окончания института работала на практических должностях в системе фармации, руководит аптекой.

С 2009 года работает преподавателем модуля подготовки «Фармацевт-менеджер» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова для студентов 2-5 курсов казахского и русского отделения по специальности «Фармация». Является составителем учебно-методического комплекса на государственном и русском языках по дисциплинам «Введение в организацию фармацевтической деятельности»; «Медицинское и фармацевтическое товароведение», «Фармацевтическая опека», «Рациональное использование лекарственных средств», «Фармацевтический менеджмент и маркетинг», «Мерчандайзинг в аптечных организациях», «Основы фармацевтической логистики».

Профессиональные навыки: организация работы аптечного учреждения, проведение учебного процесса, работа с аудиторией. Проводит большую общественную работу на кафедре, факультете, университете, в настоящее время является завучем модуля.

8

БИДАСОВА ГУЛЬМИРА КЕНЕСБАЕВНА

преподаватель модуля подготовки «Фармацевт-менеджер»

В 1989 году окончила фармацевтический факультет Алматинского Государственного медицинского института.

После окончания института работала на практических должностях в системе фармации, руководит аптекой.

С 2009 года работает преподавателем модуля подготовки «Фармацевт-менеджер» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова для студентов 2-5 курсов казахского и русского отделения по специальности «Фармация». Является составителем учебно-методического комплекса на государственном и русском языках по дисциплинам «Введение в организацию фармацевтической деятельности»; «Фармацевтическая опека», «Рациональное использование лекарственных средств»; «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая информация», «Фармацевтический менеджмент и маркетинг», «Мерчандайзинг в аптечных организациях». Профессиональные навыки: организация работы аптечного учреждения, проведение учебного процесса, работа с аудиторией. Проводит общественную работу на кафедре, факультете,

9

ЖАКИПБЕКОВ КАЙРАТ САПАРХАНОВИЧ,

преподаватель модуля

 

 

 

БАКТЫБАЕВА МАРЖАН РУСТЕМОВНА

преподаватель модуля

10

Бактыбаева Маржан Рустемовна. Родилась 18 апреля 1984 году. Казашка. Окончила 2001 году №1 казахско-турецский лицей в г. Алматы, затем фармацевтический факультет РМК 2003 году по специальности «фармация», работала в медицинском центре ТОО «Денсаулык» фармацевтом. В 2008 году окончила фармацевтический факультет КазНМУ им. Асфендиярова. С 2005-2008 работала по специальности менеджер по закупам ЛС в ИП «Бактыбаев Р.Х.». В 2012 году защитила магистерскую диссертацию по специальности 6М110400 – «Фармация» в Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии. Проводила научные исследования по теме «Научно-методический подход к оптимизации лекарственного обеспечения населения на основе типологии». Научная деятельность Бактыбаевой М.Р. посвящена маркетинговым исследованиям регионального фармацевтического рынка.

В настоящее время преподаватель модуля фармацевт-менеджер. Данный момент выполняются учебно-методические комплексы по дисциплинам «Медицинское и фармацевтическое товароведение», «Основы фармакоэкономики» для студентов фармацевтического факультета на казахском и русском языках. Опубликовано 9 статьи.

 

ЖУРЫНОВА АСЕЛЬ ОМАРХАНОВНА

Преподаватель-стажер

11

Преподаватель-стажер 1-го года модуля «Фармацевт-менеджер». В 2006 году окончила фармацевтический факультет Казахского Национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова. После окончания университета работала в аптеке заместителем заведующего АО санатория «Казахстан».

С 2012 года работает преподавателем-стажором модуля «Фармацевт-менеджер» КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова для студентов 2-5 курсов казахского и русского отделения по специальности «Фармация».

Профессиональные навыки: организация работы аптечного учреждения, проведение учебного процесса, работа с аудиторией.

12

 

На модуле «Фармацевт-менеджер» работают: Нурахов Д.Б – к.б.н. доцент, Жумаева Г.Ш – старший преподаватель, преподаватели – Адибаева Г.К , Бидасова Г.К., Наурызалиева Ж.Т., Килибекова Ж.Ш.- лаборант.

13

На фотографии 2013 года: Нурахов Д.Б – к.б.н. доцент, Хименко С.В. – к.фарм.н., доцент НФаУ (Харьков), магистрант Мусабек Г., преподаватель-тажер Журынова А., преподаватель – Бидасова Г.К., руководитель модуля Шопабаева А.Р., преподаватели Наурызалиева Ж.Т., Бактыбаева М.Р.

НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ МОДУЛЯ

Направление научной работы:

  • Маркетинговые исследования фарм рынка РК.
  • Фармакоэкономические исследования деятельности фармацевтических предприятии.

 

УЧЕБНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ:

Базовые:

  1. «История фармации» – 2 курс.
  2. «Медицинское и фармацевтическое товароведение» – 3 курс.
  3. «Организация основ фармацевтической деятельности» – 3 курс.
  4. Управление и экономика фармации» – 4 курс.

Элективные:

  1. Pharmaceutical terminology– 0,5 кредита
  2. Основы фарм. обеспечения населения РК – 2 кредита
  3. Ethical-deontological aspects of communication in the field of pharmaceutical care – 2 кредита
  4. Основы фармакоэкономики – 2 кредита
  5. Фармацевтическая логистика – 2 кредита
  6. Регламентация сферы обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники в РК – 2 кредита
  7. Фармацевтический менеджмент и маркетинг – 2 кредита
  8. Деятельность медицинского (фармацевтического) представителя и ее информ. обеспечение – 2 кредита
  9. Основы предпринимательской деятельности и ее государственное регулирование – 2 кредита