О кафедре Иностранных Языков

Кафедра иностранных языков КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова

Кафедра иностранных языков образовалась в 1934 году. Первый заведующий кафедрой иностранных языков, языковед, Кенесбаев Смет Кенесбаевич (1934-1936), родился в 1907 г., казах. Доктор философских наук (1945), профессор (1945), академик АН КазССР (1946). В 1931 г. закончил Ленинградский Восточный институт по специальности языковед-этнограф. С 1933 по 1936 годы работал зав. кафедрой иностранных языков КазМИ.

Заведовали кафедрой иностранных языков: Курмангалиев Г.И. (1938-1940), Погребинская Т.И. (1940-1950), Шведова Е.Г. (1951-1966), Курманов М.Ш. (1966-1974), Исаева Р.Ф. (1974-1975), Исабекова Ш.И. (1976-1987), Абдыгаппарова С.К. (1987-1995), Кешелева К.Т. (1995-1998). С 1998г. решением Ученого Совета университета были объединены кафедры русского языка с курсом общетеоретических дисциплин и кафедра иностранных языков с курсом латинского языка. Заведовала кафедрой профессор Тлегенова С.Е.(1998-2006).

1Приказом № 917 от 4.09.2006 года в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова образовалась новая кафедра иностранных языков. Заведует кафедрой отличник здравоохранения РК, кандидат педагогических наук, доцент Сулейменова Оран Яхметовна.

Сулейменова О.Я. окончила Алма-Атинский педагогический институт иностранных языков (в настоящее время КазУМО и МЯ им. Абылай хана) в 1971 году, в КазНМУ работает с 1974 года. Педагогический стаж – 42 года. С 1986 года по 1991 года работала заместителем декана подготовительного отделения для иностранных студентов, с 1991 по 1994 года деканом подготовительного отделения для иностранных студентов. Является членом Ученого Совета университета и фармацевтического факультета, Ассоциации учителей немецкого языка Республики Казахстан и научного общества при институте им. Гёте, зам. председателя КОП социально-гуманитарных дисциплин, председателем комиссии по приёму экзаменов студентов, магистрантов и резидентов. Награждена серебряной медалью университета, имеет звание «Заслуженный работник КазНМУ». А в 2013 году награждена нагрудным знаком Министерства образования и науки Республики Казахстан «Ыбырай Алтынсарин». Участвовала в 5-м, 6-м, 7-м, 9-м, 10-м, 11-м и 12-м съездах учителей немецкого языка Республики Казахстан. Имеет 7 сертификатов об участии в семинарских занятиях по повышению квалификации (Гете-институт).

В 2004 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему: «Развитие преемственных этнопедагогических идей в традиционной культуре казахского и немецкого народов» (историко-сравнительный аспект).

Имеет свыше 92 научных трудов. Подготовила Типовые учебные программы по иностранным языкам (г. Алматы, 1999 г. Астана, 2003), 3 учебных пособия. Является соавтором рабочих программ УМКД ГОСО 2006.

В 2005-2011 гг. повысила квалификацию в Институте повышения квалификации при КазУМО и МЯ по темам: «Инновационные технологии в обучении иностранному языку», «Методология научных исследований», «Обучение иностранному языку с применением видеоматериалов»

В настоящее время штат кафедры включает 43 сотрудника, из них 1 доцент, 9 старших преподавателей, 26 преподавателей, 3 стажера-преподавателя и 4 лаборанта.

2

Преподаватели кафедры обучают студентов I, II курсов всех факультетов и магистрантов, резидентов университета английскому, немецкому и французскому языкам. Успешно трудятся на кафедре преподаватели с большим педагогическим стажем, передавая студентам свои знания: доцент Сулейменова О.Я., ст. преподаватели Садыкова А.А., Сагантаева С.Х., Лозенко И.В., Еленова А.К., Бикташева Г.М., Мезгильбаева З.М, Баянбаева А.А, Кайбалдиева Б.М, Унасбаева Г.А. и преподаватели: Ултанбекова З.Т., Бижанова А.А. плодотворно занимаясь учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской работой, они выступают на конференциях МНП, РНП и университетских, с энтузиазмом проводят мероприятия по научно-исследовательской и воспитательной работе. К 75 летию КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова были награждены серебряной медалью – ст. преп. Сагантаева С.Х., бронзовой медалью – Садыкова А.А. и остальные преподаватели почетными грамотами, ценными подарками и благодарностями.

Основные направления работы всех секций – подготовка студентов к овладению будущей специальностью. В связи с этим общая цель обучения языкам является комплексной. Она включает в себя коммуникативную, образовательную и воспитательную цели, которые находятся в тесном взаимодействии с задачами подготовки специалистов.

Преподаватели кафедры проводят большую методическую, научно-исследовательскую и воспитательную работу.

3

Изданы Типовая программа по иностранным языкам для студентов высших медицинских учебных заведений (Тлегенова С.Е.,Сагантаева С.Х., Садыкова А.А.,.Сулейменова О.Я, В.Галиева, 1999 г.), Типовая программа по иностранным языкам для студентов высших медицинских учебных заведений (С.Тлегенова, С.Х.Сагантаева,, Садыкова А.А, О.Сулейменова, В.Галиева, 2003 г.)

В целях внедрения кредитной образовательной технологии в 2007 году кафедра разработала УМКД по ГОСО-2006 для всех факультетов 1-го курса, а именно: «Общая медицина», «Стоматология», «Общественное здравоохранение», «Сестринское дело», «Фармация», «Менеджмент». В 2008 году на кафедре разработаны УМКД для всех факультетов 2-го курса.

Составлены календарно — тематические планы, методические указания для студентов, методические рекомендации для преподавателей, тесты рубежного контроля, тесты текущего контроля для СРСП по темам календарно — тематических планов, тесты итогового контроля, экзаменационные билеты. Разработаны критерии оценок для студентов I и II курсов всех факультетов, заочного отделения, магистрантов и резидентов. Незаменимую помощь в обучении студентов иностранному языку оказывают пособия, изданные преподавателями кафедры.

Преподавателями кафедры изданы следующие учебники и учебные пособия:

  • Методическое пособие по фонетическому курсу немецкого языка для студентов-медиков (доц. Сулейменова О.Я.) (1993)
  • Учебное пособие для студентов-медиков 1 курса казахского и русского отделений. (доц. Сулейменова О.Я., Еленова А.К.) (2005)
  • Учебное пособие для студентов стоматологов (Садыкова А.А., Сагантаева С.Х., Бикташева Г.М.) (2006)
  • Учебное пособие для студентов-фармацевтов и химиков-технологов (Садыкова А.А., Сагантаева С.Х., Бикташева Г.М.) (2006)
  • Учебное пособие для самостоятельной работы по немецкому языку студентов-фармацевтов (доц.Сулейменова О.Я.) (2008)

4

В целях обеспечения качества проведения учебных занятий старшими преподавателями кафедры постоянно проводятся семинары — тренинги по методике преподавания иностранных языков, составлению тестовых заданий, оказывается консультативная помощь по проведению открытых занятий, СРС, оформлению учебных журналов.

5

На кафедре имеется вся учебно-методическая документация, а именно ГОСО 2006 по всем специальностям, Типовая учебная программа для неязыковых специальностей вузов, Рабочие программы и силлабусы. Все рабочие программы составлены в строгом соответствии с требованиями к кредитной технологии образования. Согласно новой модели медицинского образования КазНМУ, основанной на компетентностно-ориентированном подходе в обучении, цели дисциплины и задачи обучения, а также их конечные результаты предполагают формирование языковой компетенции в регистре коммуникативного и профессионального общения, т.е. формирование следующих компонентов компетенций: знаний, практических навыков, коммуникативной компетенции, правовой компетенции, саморазвития, которые нашли свое отражение в Рабочих программах.

6

Преподавателями были прослушаны курсы лекций на следующие темы: «Международный стандарт в обучении иностранным языкам. Новые типовые программы», «Инновационные технологии в обучении иностранным языкам. Мультимедийнные программы», «Инновационные методы обучения, такие как метод проектной технологии», «Метод глобальной симуляции как вид ролевой игры», «Метолдология научных исследовании», «Иноязычная культура и обучение иностранным языкам», «Современные интерактивные методы в обучении иностранным языкам».

В соответствии с положением о внутривузовском контроле в КазНМУ, на основе перспективного плана на кафедре проводится работа по внутрикафедральному контролю, преподаватели обмениваются опытом на открытых занятиях. Все преподаватели прошли специализацию на базе КазНМУ по информатике, психологии и казахскому языку.

Сотрудниками кафедры ведется большая научно-исследовательская работа. За период существования кафедры опубликована в 2006-2007г. 17 научных статей, в 2007-2008 – 12 научных статей, 2008-2009 – 14 научных статей, в 2009-2010 18 научных статей, 2010-2013 — 46 научных статей по методике преподавания иностранных языков в медицинском вузе. Преподаватели кафедры принимали участие в работе 5 научно-практических конференций: II республиканская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных социально-гуманитарных наук: Поиск и пути решения (КазГАСА), Международная научно-практическая конференция «Совершенствование образовательного процесса на кафедрах социально-гуманитарных дисциплин высших учебных заведений» (КазНМУ), Республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы обучения социально-гуманитарным дисциплинам в высших учебных заведениях» (КазНМУ), Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в системе высшего образования» (Алматинский университет непрерывного образования), Республиканская научно-практическая конференция «Медицина білімі мемлекеттік тіл аясында» (КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова)

Коллектив кафедры принимал участие в работе всесоюзных и республиканских конференций КазНМУ, КазГАСА. Опытом своей работы преподаватели делятся на страницах разных журналов. Преподавателями кафедры опубликовано 27 учебно-методических пособий, 23 научные статьи. Через Институт Гёте г.Алматы кафедра ежегодно получает учебные пособия для студентов.

На кафедре работает научный студенческий кружок. Участники НСК совместно с преподавателями переводят научные статьи, отзывы, аннотаций, резюме и др. на изучаемые иностранные языки. Студенты выступают с докладами на заседаниях НСК. На кафедре были проведены студенческие конференции по темам: Известные ученые медики, Актуальные проблемы современной медицины, Экология и Валиология. За 2006-2010 уч. г. участники НСК подготовили 42 реферата на изучаемых иностранных языках.

7

Каждый год преподаватели проходили ФПК обучаясь по методике преподавания иностранного языка и инновационным технологиям при Институте повышения квалификации и переподготовки в КазУМО и МЯ им.Абылай хана.

8

9

Студенты 1, 2, 3 курсов, выступавшие с докладами, подготовленными под руководством преподавателей кафедры, занимали 2, 3 места на общеуниверситетской научной конференции. По результатам проведенных конференций в сборниках материалов студенты опубликовали 7 научных статей.

Педагоги кафедры проводят огромную воспитательную работу такие как организация диспутов, встреч, экскурсий, вечеров, факультативных занятий, брифингов кураторских часов и многое другое.

Воспитательная работа проводится по следующим направлениям:

  • Патриотическое и интернациональное;
  • Духовно-нравственное;
  • Правовое воспитание;
  • Пропаганда здорового образа жизни.

Большое значение на кафедре придается пропаганде государственного языка. С этой целью проводятся факультативные занятия, круглые столы, встречи по темам:. «Менің елім-Менің жерім», «Ана тілің-арың бұл», «My motherland is Kazakhstan». Впервые проведена Общеуниверситетская олимпиада «Тілдарын-2009», на которой присутствовали и выступили проректор КазНМУ Есенжанова Г.М., начальник отдела языковой политики Кулмаганбетов И.А., начальник отдела по воспитательной работе Мустафина М.Г. Следует отметить, что все они отметили высокий организационный уровень проведения олимпиады и активность студентов. Зав.кафедрой доц. Сулейменова О.Я., завуч кафедры ст.преп. Садыкова А.А., были награждены Почетными грамотами за активное участие в проведении олимпиады.

10

Традиционным на кафедре стало проведение встреч с известными учеными- медиками, интересными людьми, представителями разных образовательных программ. Особенно запомнилась студентам встреча с представителями из Англии фонда «Сорос Казахстан», руководством Института им.Гёте, тренинг, проводимый профессором из Кении по проблемам борьбы со СПИДом, встреча с представителями американского посольства по вопросом обучения за рубежом, менеджерами центра международных программ «Болашак», представителями образовательной программы в Германии DAAD, со стипендиатами из Канады, Америки, Японии обучающихся по Президентской программе. Гости выступали на английском, немецком, французском и японском языках.

1112

13Страноведческий аспект является обязательным компонентом всех видов неаудиторной работы.
Конкурсы: «Знаете ли вы Великобританию?», «Традиции и обычаи страны изучаемого языка», «Знаете ли вы о немецкоязычных странах?», «Deutsch im Herzen» — эти мероприятия планируются как органическое продолжение учебных занятий и практической реализации полученных умений и навыков на занятиях по иностранным языкам.

14

Об истории известных европейских университетов Оксфорда, Кембриджа и Сорбонны говорится на открытых факультативных занятиях «Известные университеты Европы», «Welcome to Great Britain».

Традиционным на кафедре стало проведение литературных вечеров на английском и немецком языках «Мыслитель, поэт-писатель-драматург – Ф.Шиллер и Гете», «Мировые легенды», «Символизм в творчестве О.Уайльда», «Романтизм в творчестве Дж.Н.Г.Байрона».

Большой интерес у студентов вызывают такие мероприятия, как «New generation of medical students», «New educational programmes», «The Leader of the 21st century», «Learning official and international languages», которые проводятся в форме дебатов, дискуссий, тренингов на иностранных языках. В течение всего учебного года студенты и преподаватели готовятся к проведению конкурса песен на иностранных языках, ежегодно проводимого на кафедре. Песни звучат на английском, немецком, французском, японском, турецком и др. языках.

Ежегодно преподаватели кафедры курируют 1-2 курсы фармацевтического факультета. Каждый куратор имеет индивидуальной план работы с группой, проводит беседы по успеваемости и посещаемости занятий, о правилах поведения и нормах проживания в общежитии, регулярно дежурят в общежитиях.

15

16 17

Кураторы со студентами посещают музей истории КазНМУ, Республиканские музеи, театры и кинотеатры, постоянно участвуют в субботниках и занимаются общественно – полезным трудом.

Все мероприятия воспитательного характера имеют большое познавательное значение, проводятся на государственном и иностранных языках, способствуют расширению кругозора студентов, развивают их творческие способности и повышают мотивацию к изучению иностранных языков.

19 20