О кафедре

В период с 1951 по 1955 гг. курс технологии лекарственных форм был в составе кафедры фармацевтической химии. В 1955 г. курс был преобразован в самостоятельную кафедру технологии лекарственных форм, первым руководителем которой стал профессор Н.С. Дубинин, возглавлявший ее с 1955 по 1987 гг. С увеличением контингента студентов расширялся и профессорско-преподавательский состав: в это же время на кафедре работали доценты Полякова А.Ф. и Сдобникова Л.Т. Воровский В.В., ассистенты Никищенко Т.К., Петров И.Н. и Петрова В.П. и др.

С 1987 по 1999 гг. кафедру возглавлял профессор Дильбарханов Р.Д., впоследствии с 2000 г., в связи с уменьшением контингента студентов, произошло объединение с кафедрой организации и экономики фармации. Руководство объединенной структуры осуществлял профессор Дильбарханов Р.Д.

С 2002 года объединенную кафедру ОЭФ и технологии лекарств возглавлял кандидат фармацевтических наук, доцент У.М. Датхаев, с 2007-2011 гг. — доктор фармацевтических наук. профессор Байзолданов Т.Б.

В 2011 году кафедру преобразовали в новое подразделение в соответствии кредитной технологией в модуль «Фармацевт-технолог», руководителем которой стала доктор фармацевтических наук, доцент Сакипова З.Б.

В сентябре 2016 года модуль «Фармацевт-технолог» был преобразован в кафедру технологии лекарств с курсом технологических дисциплин, с курсом инженерных дисциплин, заведующей которой стала доктор химических наук, профессор Р.А. Омарова.

С сентября 2017 г. кафедру возглавляет доктор фармацевтических наук, профессор кафедры технологии лекарств и инженерных дисциплин Устенова Гульбарам Омаргазиевна.

С сентября 2019г. кафедра технологии лекарств и инженерных дисциплин подразделилась на кафедру фармацевтической технологии, заведующей которой стала д.фарм.н., профессор Г.О.Устенова и на кафедру инженерных дисциплин, заведующей которой стала к.фарм.н., доцент К.К.Кожанова.