Первый международный фестиваль молодежи и студентов тюркского мира.

Первый международный фестиваль молодежи и студентов тюркского мира.

Представители 16 стран приняли участие в первом международном фестивале молодежи и студентов тюркского мира.

Представители 28 национальностей из 16 стран мира провели два дня в городе Туркестан. Этот фестиваль приурочили к году Ассамблеи народа Казахстана. Кроме того, молодежи из других стран рассказали о такой знаменательной дате, как 550-летие Казахского ханства.

Такой фестиваль, уверены организаторы, поднимет на особый уровень национальное искусство, исполнительское мастерство, познакомит молодежь с традициями, обычаями, национальной одеждой и блюдами других тюркских народов.

Фестиваль проходил на базе Международного казахско-турецкого университета им. Х.А. Яссауи не случайно. В вузе образование получают представители 30 национальностей из 15 стран, а обучение идет на казахском, турецком, русском и английском языках.

Студенты Фармацевтического факультета Казахского Национального медицинского университета, были приглашены на фестиваль. В программу фестиваля входили:

  • Историко-драматическая постановка «Древние тюрки»;
  • Экскурсия «Путешествие в историю Туркестана – духовной столицы Тюркского мира»;
  • Представление оперетты «Кыз Жибек» и «Аршин мал алан»;
  • Круглый стол «От исторических истоков к сильному светлому будущему», посвященный вопросам укрепления единства студентов и молодежи тюркского мира;
  • Экотуризм в «Хан Тагы» в горах Каратау – по «Следам предков» и т.д.

По итогам фестиваля было решено создать международное сообщество тюркоязычных студентов, участникам были выданы сертификаты и благодарственные письма.