Научно-практическая конференция «ФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦИИ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

16 июня 2018г. в Зал Славе КазНМУ им. С.Д. Асфендияровасостояласьмеждународная научно-практическая конференция «ФОРМИРОВАНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ШКОЛЫ ФАРМАЦИИ: ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ», посвященная памяти профессора Р.Д. Дильбарханова. Инициатором проведения и организатором мероприятия стала Школа Фармации.

Целью проведенияконференции являлась: активизация научно-исследовательской деятельности молодых ученых, студентов и преподавателей, способствование расширению их научного кругозора и связей между различными научными направлениями, обмен актуальной информацией, выявление и развитие инновационного потенциала молодежи.

В работе конференции приняли участие представители из Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Так же студенты 3-5 курсов, магистранты и докторанты Школы Фармации.

Работа конференции проходила в пленарном заседании и секционных заседаниях по 5 тематическим секциям, соответствующим приоритетным направлениям деятельности Школы Фармации.

В пленарном заседании особо было отмечено выступление профессора кафедры ОУЭФ и КФ, сенатора КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова Шопабаевой А.Р., с темой «КЛИНИЧЕСКИЙ ФАРМАЦЕВТ – НОВАЯ ПЕРСПЕКТИВНАЯ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ В РК». В своем вступлении АлмаРахимбаевна, обозначала основные этапы развития фармацевтической индустрии, как один из путей выхода на мировой рынок огромного количества новых препаратов и их лекарственных форм, появления и развития концепции «ответственного самолечения», клинической фармации как научно-практического направления, в рамках которого фармацевты, опираясь на знания клинических симптомов болезней, умея интерпретировать результаты исследования больного, направления и принципы лекарственной терапии и являясь основным источником информации о безопасности, эффективности и экономических аспектах применения лекарственных средств, способствуют повышению качества профилактических и лечебных мероприятий.

Секционное заседание «Организации, управления и экономики фармации и клинической фармации» прошел в 103 аудитории учебного корпуса №2 КазНМУ на кафедре организации, управления и экономики фармации и клинической кафедры. Модератором заседания явилось Кантуреева А.М. В секционном заседании было заслушано 13 докладом как отечественных, так и зарубежных докладчиков. 1-м местом был награжден – Тынчтыкбеков Темирлан (Кыргызстан), 2-ым местом была награждена – Еркасымова А, а 3-ым — Азнабакиева Ф. Всем участникам конференции были вручены сертификаты.