АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ КАМПАНИИ

Учебная программа элективной дисциплины «Фармацевтическая информация. Особенности работы медицинского и фармацевтического представителя» для студентов 5 курса по специальности 051103 «Фармация» направлена на изучение информационных потребностей, информационного обеспечения фармацевтического бизнеса и методов рекламирования лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Цель дисциплины. Сформировать у студентов фундамент современной информационной культуры.

Фармацевтическая информация является одной из специальных фармацевтических дисциплин, которая формирует профессиональные знания, умения и навыки специалиста, работающего на фармацевтическом рынке. Учитывая стремительное увеличение объема информации, становится очевидной необходимость освоения методов эффективного получения, критического анализа и адекватной коммуникации фармацевтической информации целевым потребителям. Фармацевтическая информация включает рассмотрение вопросов, направленных на повышение конкурентоспособности выпускника фармацевтического факультета и преодоление наиболее типичных проблем, постоянно находящихся в поле зрения фармацевта. Навыки решения этих проблем сводятся к выработке у студентов определенных умений в области фармацевтической информации. Соответственно происходящим изменениям, растет спрос на высококвалифицированных профессионалов в области маркетинга и продвижения лекарственных средств: экспертов, руководителей направлений, специалистов по маркетингу и рекламе, продакт-менеджеров, медицинских представителей. Именно медицинские представители реализуют политику компании по продвижению товаров, доносят до врачей всю полноту информации, отвечают на их вопросы, консультируют по применению препарата и его особенностям. Медицинский представитель является лицом фармацевтической компании и должен обладать хорошими коммуникативными навыками, способностью убеждать и владеть технологией эффективных продаж.

Предмет «Особенности работы медицинского и фармацевтического представителя» наряду с другими фармацевтическими дисциплинами играет важную роль в формировании профессии фармацевта и обеспечении выпускников специальной подготовкой. Поэтому необходимо помимо знаний развить творческий потенциал, мышление, привить навыки делового общения, провести различные тренинги и т.д. В соответствии с рабочей программой дисциплины на модуле практикуется проведение обзорных и проблемных лекций, а также мастер-классы ведущих специалистов фармацевтических кампаний, работающих в сфере обращения лекарственных средств г. Алматы.