Встреча первокурсников специальностей «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» с генеральным директором ТОО «Abdi Ibrahim Global Pharm»

13.10.2018 г. в 10.00 в театре Конкордия состоится встреча первокурсников специальностей «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» с генеральным директором ТОО «Abdi Ibrahim Global Pharm» Гасановым Зиятханом Ахмедовичем.

ТОО AIGP «Abdi Ibrahim Global Pharm» – это фармацевтическая компания, которая была создана в октябре 2012 года, путем интеграции двух крупнейших фармацевтических компаний, «Abdi Ibrahim» (лидер фармацевтического рынка в Турции, который имеет столетний опыт в данном секторе) и группы компаний Lancaster Group (одна из крупнейших компаний фармацевтической отрасли Казахстана, с полным циклом производства лекарственных средств). В первую очередь, это стало возможным благодаря тому, что 10 октября 2012 г во время проведения бизнес-форума в Стамбуле Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев и Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган подписали соглашение об инвестициях в строительство завода.

На сегодняшний день фармацевтический завод AIGP «Abdi Ibrahim Global Pharm» является одним из самых современных производств в Казахстане. В 2016 он получил сертификат GMP, что свидетельствует о высоком качестве выпускаемой продукции. Мощность завода составляет 1,5 миллиарда таблеток (капсул) в год. Он обладает современной производственной площадкой, лабораторией контроля качества, а также научно-исследовательской лабораторией, в которой разрабатываются новые формы препаратов и осуществляется процесс трансфера новых технологий из Турции, Европы и России. Материнская компания Abdi Ibrahim осуществляет серьезную поддержку в инновационном и технологическом плане.

У компании «Abdi Ibrahim Global Pharm» очень амбициозные планы на будущее, их реализация основывается на 4 зонах роста: рост на бюджетном рынке, рост на розничном рынке, увеличение объемов экспорта, контрактное производство в Казахстане препаратов международных компаний.

В рамках подписанного меморандума между Национальным медицинским университетом имени С.Д. Асфендиярова и ТОО AIGP «Abdi Ibrahim Global Pharm» осуществляется поддержка образовательной программы, проводятся практические занятия на базе компании AIGP, а также совместные научные исследования.

Департамент исследований и разработок ТОО Абди Ибрахим Глобал Фарм совместно со школой Фармации в рамках выполнения диссертационной работы PhD докторанта Бекболатовой Э.Н. (под руководством д.фарм.н, проф. Сакиповой Зуриядды Б.) провел работу по разработке капсул «СЕРДОФИТ» на основе композиции из экстрактов эндемического вида боярышника алматинского Crataegus almaatensis Pojark в опытно- промышленных условиях.

Рациональный состав и оптимальная технология капсул успешно апробирована и валидирована в опытно-промышленных условиях на предприятии ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм». Контроль критических стадий технологического процесса осуществляли по технологическим параметрам, включающие наихудший случай с репрезентативным отбором проб и учетом оценки рисков.

Декан Школы Фармации Сакипова З.Б.