Научная стажировка магистрантов 2 года обучения Чехия

Научная стажировка магистрантов 2 года обучения Чехия

Магистранты фармацевтического факультета по специальности «Технология фармацевтического производства» с 13.10.14г. по 26.10.14г. прошли научную стажировкув Чешской Республике г. Прага с целью «Ознакомление с технологией фармацевтического производства стандарта GMP». Руководитель д.фарм.н., профессор Датхаев У.М.
Магистранты: Жумабаева Г., Талапова Д., Насырова А., Нуржанова М., Даирова С., Мусина К., Затыбекова А., Тойгулиева А., Жазкен Д.,Ибраимова А.,Ертаева М.
День первый – 13.10.14 г.
Законодательство ЕС в сфере обращения лекарственных средств, GPP, GDP, LP.
Стандарт GPP (с англ. «GoodPharmacyPractice»- Надлежащая аптечная практика) – это международный стандарт, которого придерживаются аптеки во всех развитых странах мира и стремятся внедрить все развивающиеся государства.
Надлежащая дистрибьюторская практика (GDP) является тем элементом контроля качества, который обеспечивает поддержание качества лекарственных препаратов на всех этапах цепочки поставок: от объекта изготовителя до аптеки либо лица, имеющего разрешение или право реализовывать лекарственные препарата населению.
Настоящее руководство основано на Статьях 84 и 85(b)(3) Директивы 2001/83/EC Европейского парламента и Совета ЕС от 6 ноября 2001 г. о своде законов Сообщества в отношении лекарственных препаратов для медицинских целей(Директива 2001/83/EC).
К GDP относятся:

1

Стандарт GLP («GoodLaboratoryPractice», Надлежащая лабораторная практика) — система норм, правил и указаний, направленных на обеспечение согласованности и достоверности результатов лабораторных исследований.
Главная задача GLP — обеспечить возможность полного прослеживания и восстановления всего хода исследования. Контроль качества призваны осуществлять специальные органы, периодически инспектирующие лаборатории на предмет соблюдения нормативов GLP.
• GLP устанавливает очень строгие требования к ведению и хранению документации —по европейским стандартом серии EN 45000. Сферы применения норм GLP устанавливаются законодательно. В первую очередь это относится к разработке новых химических веществ, получению и использованию токсичных веществ и к здравоохранению.

2

День второй– 14.10.14 г.
Городская аптечная сеть – GPP – аптека Панкрац

3

4

В аптеке клиентов обслуживают четыре торговых зоны:

— зона отпуска по рецепту,
— зона безрецептурного отпуска
— зона детского питания,
— зона дерматологической косметики.
Вывод: четко налаженная работа чешской аптеки которую мы посетили в процессе практики ее высокая пропускная способность, культура работы с покупателями, четко налаженная работа всех сфер аптечного менеджмента производят большое впечатление. Есть чему поучится, есть что перенять. Прямо с порога аптеки мы поподаем под влияние продуманного до мелочей ненавязчивого сервиса.Грамотная консультация профессионалов своего дела предлагаемая покупателям создает благоприятную атмосферу в общении с клентами.
День третий– 15.10.14 г.
Апигенекс – лаборатория GLP
APIGENEX- контрактная исследовательская организация, основанная в Праге, Чешская Республика. Они предоставляют своевременные профессиональные услуги, исследовательские работы в разработке лекарств и средств защиты растений, своим клиентам, как местным, так и международным фармацевтическим и химическим компаниям.
Api – актив, genex – развитие.
APIGENEX состоит из 4 отделений:
— химия
— экспериментальная фармакология
— клиническая фармакология
— стандартыGMP

5

6

День четвертый– 16.10.14 г.
Практическое занятие на производстве стандарта GMP. Контрактное производство . Завод SVUS, ГрадецКралове
История.1 мая 1992 года был создан фармацевтический отдел SVUS, как отдел имеющий большие и хорошие перспективы. Базой создания этого отдела стал Научно-Исследовательский Институт стекольной промышленности, который занимался исследованиями технологий в данной отрасли.(StátníVýzkumnýústavsklářský) использование первых букв имени этого института дало название SVUS.

Работа в области фармации со временем привела к тому, что к названию SVUS было присоединено слово Pharma.
Сфера деятельности компании
Производство (упаковка) лекарственных средств и пищевых добавок осуществляется в соответствии с требованиями надлежащей производственной практики и согласно действующих международных требований (Директива 2003/94/EC). Фирма имеет долгосрочные контакты с проверенными поставщиками упаковочных материалов, как в Чехии, так и за ее пределами.Строго и неукоснительно соблюдается режим надлежащей производственной практики, который регулярно контролируется и подтверждается органами государственного управления (SÚKL).

7

Контроль качества SVUS Pharmaa.s.
Компания использует систему контроля качества соответствующую требованиям органов ЕС, закона № 79/1997 Сб. О лекарственных средствахи указа № 411/2004 Сб., которым устанавливаются условия надлежащей производственной практики и практики дистрибуции.
Соблюдение требований надлежащей производственной практики подтверждено международным сертификатом GMP и контролируется регулярными инспекциями Государственного института по контролю за лекарственными средствами.

8

9 10 11
День пятый– 17.10.14 г.
Практическое занятие на производстве стандарта GMP. Производство радиофармацевтических растворов. ПЭТ центр, Реж у Праги
Радиофармак — радиоактивное лекарственное средство, используемое в нуклеарной медицине при диагностике и терапии заболеваний человека.
ПЭТ-центр как комплекс четырех видов работ

12

Позитронные излучатели для производимых в настоящее время ПЭТ-радиофармаков производятся на так называемом циклотроне.
Циклоторон – это ускоритель частиц, производящий ускоренные протоны или дейтроны, направленные вмишень, в которой помещено облучаемое вещество

Лаборатория контроля качества

13

Заключение:

14

День шестой– 20.10.14 г.
Посещение музея фармации, Кукс
Чешская Фармацевтический музей (CFM) является центром Карлова университета в Праге, факультет фармацевтики в городе ГрадецКралове, а с 1972 Госпиталь Кукс с последующим их воздействия на социально-медицинские традиции это место.
В 1996 году музей сделал доступными первой части выставки, еще в 2001 году и в настоящее время включает в себя шесть комнат. CFM является уникальным по своим масштабам не только в Чешской республике, но и за ее пределами. В музее CFM имеется оборудование, которое делает: таблетки, драже, суппозитории.

15
День седьмой — 21.10.2014г
Семинар. Категорийный менеджмент.
Категорийный менеджмент — это концепция управления торговым пространством и ассортиментом, согласно которой ассортимент делится на группы схожих продуктов. Подобные группы получили название категорий (примеры продуктовых категорий: шоколадные батончики, газированные напитки).

16

Вывод: Фундаментальным фактором эффективной работы торгового подразделения является налаженная система управления товарным ассортиментом, построенная на базе передовых разработок в области торговли. Одной из оригинальных идей, призванных повысить эффективность управления ассортиментом, является управление ассортиментом по товарным категориям, или категорийный менеджмент (КМ).
Таким образом, категорийный менеджмент — это наиболее успешная и современная система управления ассортиментом, однако процесс ее внедрения в деятельность аптеки достаточно сложен.
День восьмой– 22.10.14 г.
ИКЕМ, госпитальная аптека, внутрибольничные заготовки
Уже более 35 лет Институт клинической и экспериментальной медицины предоставляет услуги в области медицины на первоклассном уровне. Главная цель Института – постоянное улучшение медицинского обслуживания пациентов, усовершенствование лечебных методов и применение на практике самых современных научных знаний.
За время своего существования IKEM превратился в один из крупнейших специализированных клинических и научно-исследовательских центров в Чешской Республике, ориентирующихся на лечение кардиоваскулярных заболеваний, трансплантацию органов, диабетологию и лечение нарушений обмена веществ.

17 18

Вывод: ИКЕМ – центр, где появляется надежда у тех, кого современная медицина не может вылечить. Возможно, их вылечит медицина будущего, которая и развивается в институте. Четко налаженная работа клиники, которую мы посетили в процессе практики ее высокая пропускная способность, культура работы с клиентами, четко налаженная работа менеджмента производят большое впечатление. Есть чему поучится, есть что перенять.
День девятый– 23.10.14 г.
Дистрибьюторский склад Феникс GDP
PHOENIX Pharma, ведущий европейский фармацевтический дистрибьютор
Оптовая торговля
Компания работает в этом секторе в 25 рынках стран Европейского союза. Оптовые клиенты общественные аптеки, аптеки больницы питания, аптеки первичного звена в ведении выдачи врачей и медицинских учреждений.
Розничная торговля.Государственные аптеки необходимы для надежного, безопасного и общего предоставления фармацевтических препаратов. ФЕНИКС работает в общей сложности с около 1600 распределяющих аптеках в 12 европейских рынках.
Phoenixgroup: связь между производителем и потребителем
19 20

21

22
День десятый– 24.10.14 г.
Заключение. Вручение сертификатов
Научно-практическая стажировка магистрантов КазНМУим.С.Д.Асфендиярова по специальности ТФП была пройдена в Чешской Республике с 13 по 26 октября по программе «Технология фармацевтического производства стандарта GMP».
Во время стажировки магистрантами были освоены:
Основные законодательные акты в сфере обращения лекарственных средств в странах
— ЕС(GPP, GDP, GLP);
— инновационные технологий, формы, методы и средства в производственных процессах и в сфере дистрибьюторских услуг;
— дизайнерский подход и внедрение системы менеджмента в аптеки;
— стандарты GMP на производственных участках.

23