Получение экстракта на аппарате Сокслета

Студенты 4 курса, группы ТФП 17-007-01 на дисциплине «Технология экстракционных препаратов» проводят экстракцию на разных концентрациях спирта этилового.
Получение экстракта на аппарате Сокслета.
Описание:
Мы работаем на аппарате Сокслета немецкого производства от компании Behr. Экстрактор Сокслета состоит из: нагревательного аппарата, круглодонной колбы, резервуара, гильзы и обратного холодильника. Для конденсации спирта подключаем шланги к нижнему и верхнему патрубкам обратного холодильника. По нижнему патрубку будет подаваться вода, а по верхнему вода будет сливаться.
Для начала мы проводим подготовительные работы. Отвешиваем необходимое количество измельченного сырья и готовим этиловый спирт нужной концентрации по алкоголиметрической таблице.
Измельченное сырье помещаем в гильзу и ставим в резервуар. В круглодонную колбу наливаем необходимое количество экстрагента, в нашем случае этиловый спирт. Включаем нагревательный аппарат и настраиваем температурный режим. Ставим температурный режим на максимальную мощность, затем после кипения можем снизить. Подключаем обратный холодильник. Процесс экстракции длится от 2 до 6 часов в зависимости от концентрации спирта. После завершения экстракции мы остужаем полученный экстракт и помещаем в стеклянную емкость.
Работа проводится под руководством профессора кафедры «Фармацевтической технологии» Кизатовой М.Ж.