ПРОЕКТ ПО РАЗРАБОТКЕ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АПТЕКИ КАЗНМУ ИМ. С.Д. АСФЕНДИЯРОВА

Фармацевтическая деятельность в области здравоохранения связана с производством, изготовлением (за исключением медицинской техники), контролем, оптовой и розничной реализацией лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники и обеспечивает их безопасность, эффективность и качество. В отрасли работают фармацевты, специализирующиеся в указанных многогранных направлениях их деятельности, качество фармацевтической деятельности зависит от профессиональной подготовки специалистов – фармацевтов. По статистике наибольший удельный вес среди работников занимают фармацевты – менеджеры, работающие в организации деятельности различных фармацевтических предприятий и организаций, занятых ввозом и вывозом, закупом и хранением, распределением и использованием, контролем и уничтожением лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

В настоящее время назрела необходимость в модернизации фармацевтического образования в русле общей стратегии развития и реформирования отечественного образования и организации качественно новой системы подготовки кадров по специальности «Фармация», обладающих такими компетенциями, которые позволяли бы им эффективно работать в современных фармацевтических организациях и профессионально решать задачи отрасли.

Для полноценной организации учебного процесса, реализации практических навыков и приобретения других компетенций необходимо в соответствии с перспективным планом развития факультета организовать учебно-производственную аптеку.

Аптека должна быть в структуре клиники (факультета), хозрасчетная, предназначенная для организации учебного процесса студентов, прохождения производственной практики студентов на 1, 3 и 5 курсах обучения, а также научно-педагогической практики для магистрантов и проведения научно-исследовательских работ для магистрантов и рhD докторантов по специальности 051105 «Фармация». Функционирование аптеки позволит обеспечить бесперебойное снабжение пациентов клиники и части населения в зоне обслуживания качественными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Аптека будет осуществлять следующие функции:

— логистическую (прием, хранение и управление товарными запасами);

— сбытовую (реализация товаров рецептурного и безрецептурного отпуска);

— информационную (обеспечение населения и врачей лечебно-профилактических учреждений информацией о лекарственных средствах);

— маркетинговую (в том числе формирование и осуществление ассортиментной и ценовой политики);

— медицинскую (оказание при необходимости первой доврачебной помощи).

При выполнении этих функций аптека обязана:

1) соблюдать установленные действующими нормативными документами правила хранения и реализации товаров;

2) следовать порядку сертификации и контроля качества реализуемой продукции, оформления соответствующей документации;

3) поддерживать ассортиментный перечень продукции согласно профилю и специализации;

4) изучать спрос и предложение на фармацевтическом рынке по номенклатуре и ценам ЛС и ИМН;

5) осуществлять отпуск ЛС и ИМН гражданам в соответствии с действующим законодательством.

В этой связи создана рабочая группа по организации учебно-производственной аптеки КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова на базе клиники внутренних болезней. Рабочая группа изучает вопросы проектирования производственных помещений в соответствии с будущими производственными и учебными функциями указанной аптеки. В рабочую группу вошли руководитель модуля доцент Шопабаева А.Р., преподаватели Бидасова Г.К., Бактыбаева М.Р., преподаватели из других вузов, работающие по программе «Визитинг-профессоров»: доцент Хименко С.В. (НФаУ, Харьков) и профессор Бартоциони Ф.(Италия), магистранты Демченко Е. и Садвокасова Д.

Группа-магистрантов-1-года-по-специальности Преподаватели-модуля-Фармацевт-менеджер-Шопабаева-А.Р.-и-Бидасова-Г.К.