Цикл лекций на тему «Фармаконадзор ЕАЭС. Требования к организации системы фармаконадзора. Управление сигналами. Разработка документов по фармаконадзору: плана управления рисками, периодического отчета по безопасности»

С 26 по 28 сентября преподаватели и докторанты Школы фармации: Куатова А.Н., Ордабаева М. прослушали цикл лекций на тему «Фармаконадзор ЕАЭС. Требования к организации системы фармаконадзора. Управление сигналами. Разработка документов по фармаконадзору: плана управления рисками, периодического отчета по безопасности», лектора Сеткиной С.Б. — заместителя заведующего республиканской клинико-фармакологической лаборатории УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Республики Беларусь, эксперта ВОЗ, члена Экспертного комитета по лекарственным средствам при Евразийской экономической комиссии. Посещение обучающего семинара стало возможным благодаря меморандуму о сотрудничестве Школы фармации и международной группы компаний «ВИАЛЕК» — группы аутсорсинговых компаний, осуществляющая в СНГ обучение, консалтинговое сопровождение в сфере надлежащих фармацевтических практик, проведение конференций и распространение учебной литературы по данной тематике.

На сегодняшний день образовательная подготовка студентов технологов и фармацевтов напрямую связана с надлежащими фармацевтическими практиками. Возрастающая роль и значение безопасности применения лекарственных препаратов и медицинских изделий в пострегистрационный период, управление рисками применения, постоянный мониторинг и оценка соотношения «польза-риск» фармацевтических продуктов – все эти положения и понятия системы фармаконадзора очень важны и актуальны для повышения качества обучения будущих специалистов, и станут базой в их профессиональной деятельности.