КЕЛИМХАНОВА САУЛЕ ЕСЕНКУЛОВНА

Доктор фармацевтических наук, доцент курса фармакогнозии кафедры фармацевтических дисциплин.

Родилась 12 апреля 1960 года в селе Бирлесу-Енбек Джамбулского района, Джамбульской области. В 1977 году окончила среднюю школу в селе Аса Джамбуского района Джамбульской области.

Образование: окончила фармацевтический факультет Алма-Атинского государственного медицинского института в 1982г. Защитила кандидатскую диссертацию 1989 году во ВНИИФ в г. Москва, в 1995 году получила звание доцента, в том же году поступила в очную докторантуру. В 2005 году защитила докторскую диссертацию в КазНМУ г. Алматы.

Трудовая деятельность: после окончания АГМИ была принята провизором-аналитиком аптеки №26 г. Джамбул. В 1986 году поступила в очную аспирантуру с отрывом от производства. После защиты кандидатской диссертации была принята на должность старшего преподавателя на кафедру фармацевтической химии КазНМУ. В 1998году переведена на должность доцента этой кафедры. В связи с переходом на модульную систему в 2008 году переведена доцентом модуля на курс фармакогнозии где работаю и по настоящее время.

Научная деятельность – направление научной деятельности стандартизация лекарственных средств растительного и животного происхождения, разработка новых лекарственных средств на основе отечественного лекарственного сырья. Являюсь научным руководителем и научным консультантом бакалавров и магистрантов, рецензент и оппонент магистерских и докторских диссертаций PhD. Участник международных, республиканских конференций и конгрессов, съездов по фармации. Независимый эксперт по оценке знаний абитуриентов и студентов МОН РК, эксперт фармакопейного комитета.

Научные публикации: опубликовано более 200 работ, из них – 4 учебника (Дәрі-дәрмек химия оқулығы; Фармацевтикалық химия оқулығы; Фармакогнозия; Дәрілік өсімдіктер фитохимиялық және тауарлық талдауы) 1-электронный учебник (Фитохимиялық талдау) 2-методические рекомендации, 3-авторских свидетельства СССР на изобретения, 19 –предпатентов РК, 4-инновационных патента, 2- патента РК.