Республиканская студенческая предметная олимпиада

14-15 апреля 2016 года на базе Института фармации

Казахского национального медицинского университета

имени С.Д. Асфендиярова проведена

Республиканская студенческая предметная олимпиада

по специальностям

5В074800 – «Технология фармацевтического производства»

5В051103 – «Фармация»

На основании письма Департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан от 20.02.2016 года №03-2/266 «О проведении Республиканской студенческой предметной олимпиад», 14-15 апреля 2016 года на базе Института фармации Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова проведена Республиканская студенческая предметная олимпиада по специальностям 5В074800 – Технология фармацевтического производства, 5В051103 – Фармация

Согласно приказу №251 от 28.03.2016 года и.о. ректора КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, профессора Тулебаева К.А. был утвержден состав комиссии для проведения Республиканской студенческой предметной олимпиады по специальности 5В074800 – Технология фармацевтического производства и 5В051103 – Фармация По распоряжению директора Института фармации КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, д.фарм.н., профессора Датхаева У.М. от 27.01.2014 были разработаны положение и программа проведения данной олимпиады.

Состав конкурсной комиссии:

Председатели комиссии:

  1. Датхаев У.М. – профессор, д.фарм.н., директор Института фармации КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова по специальности 5В074800 – Технология фармацевтического производства
  2. Устенова Г.О. – доцент, д.фарм.н., директор УД «Фармация» КазНМУ

по специальности 5В051103 – Фармация

Заместители председателя:

  1. Сакипова З.Б. – доцент, д.фарм.н., руководитель модуля «Фармацевт-технолог» по специальности 5В074800 – Технология фармацевтического производства
  2. Шопабаева А.Р. – профессор, к.фарм.н., руководитель модуля «Фармацевт-менеджер» по специальности 5В051103 – Фармация

Для участия в олимпиаде было заявлено 4 команды в составе 20 человек по специальности 5В074800 – Технология фармацевтического производства, а также 5 команд в составе 23 человек по специальности 5В051103 – Фармация и 4 руководителя из ВУЗов Республики Казахстан:

  • команды Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, г. Алматы ;
  • команды Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии, г. Шымкент;
  • команда Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова.
  • команда Госуданственного медицинского университета г. Семей
  • команда Карагандинского государственного медицинского университета, г. Караганды

Олимпиада проводилась в рамках республиканских студенческих олимпиад с целью выявления развития особых профессиональных способностей будущих специалистов и поддержки талантливой студенческой молодежи, а также для формирования команды к участию в международных олимпиадах.

Основные цели и задачи олимпиады:

  • стимулирование учебно-познавательной и учебно-исследовательской деятельности студентов;
  • раскрытие профессионально-личностного потенциала студентов, их самосознания, творческих способностей, создание условий для самореализации и самоутверждения;
  • воспитание гражданской позиции студентов;
  • отбор и поддержка наиболее талантливых и одаренных студентов;
  • формирование активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования;
  • обмен передовым опытом вузов, осуществляющих подготовку специалистов по данной специальности.

Языки проведения олимпиады – казахский, русский.

В программу олимпиады включены 2 тура:

  • 1 тур: выполнение тестовых заданий;
  • 2 тур: защита научных проектов (презентация домашнего задания).
  • 2 тур: для специальности фармация решение ситуационных задач

Критерий оценки: количество баллов, набранное участником.

Работа олимпиады началась 14 апреля в 9.00 с регистрации участников. На регистрации участникам выдавались программа олимпиады, блокнот, ручка. Каждому участнику выдавался именной бейдж с логотипом олимпиады. В олимпиаде участвовали 43 участника из 5 ВУЗов РК.

В этот же день, в 10.00 состоялось открытие олимпиады. Олимпиаду открыл директор Института фармации казНМУ им. С.Д. Асфендиярова, д.фарм.н., профессор Датхаев У.М.

С приветственным словом к участникам олимпиады выступила и.о. ректора, первый проректор КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, д.м.н., профессор Хамзина Н.К.

Далее слово было предоставлено самим участникам олимпиады, которые представили название и девиз своих команд.

После церемонии открытия олимпиады участники олимпиады приступили к выполнению заданий двух туров.

Закрытие и подведение итогов олимпиады состоялась 15 апреля в 10.00 часов. Церемония началась с награждения победителей и выступления почетных гостей олимпиады. На закрытие олимпиады присутствовали также руководители различных фармацевтических производств г. Алматы (ТОО Вивафарм, ТОО ФитОлеум, ТОО «Жанга Шипа» и ТОО «Ген Илач»). Руководителями фармацевтических производств для победителей олимпиады были вручены памятные подарки и именные сертификаты.

В качестве почетного гостя на олимпиаду была приглашена президент Ассоциации поддержки фармацевтических предпринимательств Дурманова Марина Ивановна. Она отметила особо одаренных студентов из числа участников олимпиады и вручила им от имени Ассоциации сертификаты.

По итогам олимпиады командное первенство по специальности «Технология фармацевтического производства» выиграли студенты Южно-Казахстанской государственной фармацевтической академии (Шымкент), первое место по результатам тестовых заданий и ситуационных задач у студентки Казахстанского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова (Алматы) Айнур Аманкелдиной. Призеров-технологов казахстанская компания ТОО «VivaPharm» пригласила на стажировку с предоставлением жилья и оплатой проезда. Членами жюри были также отмечены работы Анны Швырковой (Караганда) по разработке связывания рифампицина с полимерами эмульсионным методом и Ерлана Килыбаева (ЮКГФА) по димедролу для инъекций.

По специальности «Фармация» призовое место среди команд выиграл КазНМУ (Алматы), студентка которого, Гулим Маукебай, победила и в индивидуальном конкурсе.

Далее были организованы экскурсии в музей КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, фотосессия и экскурсия по г. Алматы на высокогорный каток «Медеу», парк «Кок Тобе» и др.