День благодарности

Всем известно с детства, что «спасибо» — слово «волшебное». Вместе со словами «пожалуйста», «дай» и «мама» мы произносим его первым и продолжаем произносить на протяжении всей своей жизни.

Мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем, как бы походя, не задумываясь об их смысле. А между тем, слова благодарности «спасибо» и даже «пожалуйста» обладают магическими свойствами, но произносить их нельзя, когда человек находится в раздражении. Некоторые могут сказать: «Ну, спасибо!» и так далее, но нет! Так нельзя, это не является этикетным правилом! Психологи считают, что слова благодарности – это знаки внимания, они являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой.

1 марта в календаре с недавних пор – дата необыкновенная, появление этого дня ощущают все. Этот весенний день наполнен светом и теплом открытых сердец, пронизан искренностью пожеланий, потому что именно в день 1 марта была образована Ассамблея народа Казахстана. Мы будем все вместе отмечать этот праздник именно 1 марта, как День благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей, как родных. «Этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу», – сказал наш Президент.

В этот день есть традиция отмечать присутствие в нашей жизни слова значимого и бесконечно доброго – слова «спасибо». Ежедневно каждый человек на планете Земля произносит этот символ признательности много раз, но задумывается ли о том, как оно появилось в нашей речи, что означает и насколько мощной энергетикой обладает? Об этом мы с вами будем сегодня говорить.

Праздник 1 марта – День благодарности в Республике Казахстан.

1 Марта сегодня теперь называют «праздником вежливости», «самой вежливой датой».

В связи с этим, на кафедре химико-токсикологических дисциплин кураторы провели кураторские часы, посвященные Дню благодарности, в частности, Балпанова Д.Т. (гр.ФА-17-005-р), Ахелова А.Л. (гр. ФА-14-001-к, 002-р), Абдрахман А. (гр.Фа-13-003-к), Абдурахманова Л.А. (гр. ТФП-15-002-к), Алдибекова Г.А. (ТФП-15-003-к), Жандабаева М.А. (ФА-16-002-к).

На кураторских часах была рассказана история возникновения праздника. Поблагодарили всех.

Слова благодарности прозвучали за всех, кого мы забыли поблагодарить, и мысленно проговаривали им спасибо:

-Поблагодарите Природу за то, что вы живете, что вы здоровы;

— Благодарите родителей, школу и тех людей, которые воспитывают вас, кормят, которые ухаживают за Вами и продолжают заботиться;

— Благодарите своих родственников, сестер, братьев, бабушек и дедушек, своих одноклассников, тех, кто живёт с Вами в одном доме, квартире, комнате за то, что они любят вас;

— Благодарите друзей, соседей с кем встречаетесь, общаетесь. Благодарите за то, что они пришли в Вашу жизнь, и в чём-то конкретном помогли Вам.

Благодарите всех окружающих, и особенно своих друзей, родных и близких – просто за то, что они у вас есть. И конечно, этот день не должен быть единственным «вежливым» днём в году: благодарность ведёт нас к богатству, процветанию и счастью — не уставайте благодарить, и ваша жизнь станет светлее и радостнее.