Первый международный Конгресс «1stInternational Congresson Pharmacy Updates»

7-9 февраля 2018 года в г. Тегеран, Исламкая Республика Иран состоялся Первый международный Конгресс «1stInternational Congresson Pharmacy Updates», который был организован Исследовательским центром фармацевтических наук, медицинского Университета им. Ш. Бехешти.
В работе конгресса приняли участие более 1700 участников, представители Министерства здравоохранения, FDAИсламской Республики Иран, медицинских, фармацевтических, научно-образовательных организаций,производителей, официальные клинические фармакологи и клинические фармацевты, а также делегаты Международной Фармацевтической Федерации (FIP) и зарубежные партнеры из Англии, Австралии,России и Казахстана.

Цель первого Международного Конгресса -состояние, перспективы и преимущества фармации, клинической фармациии клинической фармакологии в развитии здравоохранения. В рамках конгресса была представлена возможностьучастникам: представителям фармацевтической индустрии, науки и образования для обсуждения актуальных вопросов, в том числе вопросов этики и деонтологии в условиях современного развития мировой медицинской науки и образования.

В конгрессе с докладами выступили:в качестве спикера на пленарном заседаниидекан Школы Фармации Сакипова З.Б. на тему «PharmacyintheRepublicofKazakhstan: education, practice, andregulation», а также в конкурсе молодых ученых — докторант специальности «Фармация» Бекболатова Э.Н.с результатами научных исследований по диссертационной работе.

В рамках конгресса подписан Меморандум о сотрудничестве между Казахским национальным медицинским университетом им.С.Д. Асфендиярова» и Исследовательским центром фармацевтических наук, Медицинского Университета им. Ш.Бехешти.

Проведен «Круглый стол» с членами редакционной коллегии журналов «IranianJournalofPharmaceuticalresearch» (IF 1.292) «InternationalPharmacy Acta» о сотрудничестве и возможности публикации результатов научных исследований казахстанских ученых в области фармации и технологии лекарств.