ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ НА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ – 2013

«ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ».

10

В современных условиях образование становится национальным приоритетом, стратегические направления инновационного развития связаны с внедрением современных технологий в вузе, изменением системы управления образовательными учреждениями. Говоря о результатах развития и проблемах фармацевтического сектора экономики, мы нередко забываем об одном из главных условий функционирования отрасли — фармацевтических кадрах. На фармацевтическом рынке наблюдается нехватка высококвалифицированных кадров. Картина с дефицитом кадров характерна как для Казахстана, так и для многих других стран в СНГ. В настоящее время на рынке труда есть проблема: обеспечить фармацевтические и медицинские кадры современными знаниями, подготовкой и непрерывным образованием высокого качества. С 1 сентября 2007 года во всех медицинских вузах страны внедрены стандарты, основанные на международных принципах подготовки медицинских работников. Новая система образования создает гибкость образовательного процесса, условия для мобильности в зависимости от потребности практического здравоохранения. Внедрение новых государственных образовательных стандартов третьего поколения позволяют выстроить учебный процесс в медицинских и фармацевтических вузах с прицелом на отработку профессиональных компетенций.

 

В рамках программы «Ярмарка вакансий» 18 апреля 2013 года в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова состоялась встреча работодателей со всех областей республики и выпускников университета.

На фармацевтическом факультете в рамках этого мероприятия состоялся круглый стол на тему «Оптимизация процесса трудоустройства выпускников фармацевтического факультета – залог успешного функционирования организаций фармацевтической отрасли». Цель круглого стола — сближение интересов работодателей и выпускников, ищущих работу.

Организаторы круглого стола: модуль «Фармацевт — менеджер» фармацевтического факультета КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

Координатор: руководитель модуля доцент Шопабаева А.Р., преподаватель Бидасова Г.К.

Председатель — Датхаев У.М. — доктор фарм. наук, профессор, декан фарм. факультета

Программа

Вступительное слово. Датхаев У.М. доктор фарм. наук, профессор.

Доклад: «Качество подготовки фармацевтов по кредитно­модульной системе»

Машкеев Б.А. — Генеральный директор VIVA Pharm Доклад: «Актуальные

вопросы производства лекарственных средств в РК»

Гунько Н.А — Ассоциация дистрибьюторов фарм. продукции РК Доклад: «Вопросы

подготовки востребованных кадров в СНГ»

Асанкулова К. — «Анкор. Медицина и фармация». Доклад: «Наши возможности к

вашим услугам».

Шонтаева А. — HR менеджер ТОО «Медикус центр». Доклад: «Вопросы

обеспеченности компании фармацевтическими кадрами».

Дискуссия участников круглого стола.

Подведение итогов круглого стола и принятие решения о подготовке итогового документа.

Индивидуальные собеседования выпускников с работодателями.

 

Участники круглого стола: ОО «Ассоциация фармацевтов и поддержки фармацевтического образования и науки», Ассоциация дистрибьюторов фарм. продукции РК, Ассоциация поддержки и развития фармдеятельности, Колсалтинговая компания «Vi-Ortis», Кадровая компания «Анкор. Медицина и фармация», РГП НЦЭЛС М3 РК, Центр судебной медицины г.Алматы, Аптека № 2, ТОО Фитолиум, ТОО «Жайик-S», ТОО Медикус Центр, ТОО Инкар, ТОО Досфарм, ТОО Эмити, ТОО Вива фарм, Журнал «Фармация Казахстана», профессорско­-преподавательский состав КазНМУ, визитинг-профессора из НФАУ (г.Харьков), студенты.